AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results |
Abraham Saur
1545 – 1593
252 Abraham Saur"Dresden". Wohl 1585.
Abraham Saur 1545 – 1593
Wood cut Drei Blätter aus der ersten Auflage von Abraham Saurs "Stätte-Buch", mit deutschem Text zu verschiedenen Städten und einem Holzschnitt von Dresden. Seiten stärker gebräunt, mit leichten Stockflecken.
Stk. 6,8 x 9,5 cm, Bl. 20,2 x 15 cm.
253 Abraham Saur"Die Statt Dresden". 2.H. 16th cent.
Abraham Saur 1545 – 1593
Coloured wood cut Buchseite aus der Erstausgabe von Abraham Saurs Städtebuch, mit deutschem Text und halbseitiger Dresdendarstellung. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig, mit einigen Randängeln.
Stk. 7 x 8,5 cm, Bl. 19 x 11,5 cm.