ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
more search options | |
Auction 17 | 13 results |
Ludwig Moser & Söhne
936 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Klarglaskörper in schlanker Spindelform. Stand leicht ausschwingend. Stilisierte Blumen in Ätzdekor. Mündungsrand und Stand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung berieben. Minimale Kratzer am Boden.
H. 42 cm.
937 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Klarglaskörper in Stangenform. Korpus mittig leicht bauchig mit geschnittenem, vergoldetem Girlandendekor. Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung minimal berieben. Minimale Kratzer. Minmaler Chip am Stand und Boden.
H. 26,4 cm.
938 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Klarglaskörper in Spindelform. Wandung mit Girlandenmuster in Mattschnitt, vergoldet . Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Minimale Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer am Boden.
H. 29 cm.
939 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Klarglaskörper in konischer Form, vierstrebig. Kreuzstand. Mündungsrand vergoldet. Wandung mit vertikal geschnittenen und vergoldeten Girlanden verziert. Stand vergoldet. Planer Boden.
H. 41,5 cm.
940 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Achatfarben getöntes Glas, in zehn Facetten geschliffen. Zur Mündung schräg verjüngt. Breites, geätztes und vergoldetes Fries mit der Darstellung eines Amazonenkampfes. Boden vertieft. Minimale Kratzer am Boden.
H. 27 cm.
941 Balustervase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Achatfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit Ringnodus auf Rundfuß. Zwölffach facettierte Wandung. Eingezogene Schulter, waagerecht ausgestellte Mündung. Planer Boden.
H. 20,8 cm.
942 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Kobaltblau gefärbtes Glas. Glockenförmiger, sechsfach facettierter Korpus mit weit ausschwingender Mündung. Ausladender Stand. Im oberen Drittel umlaufend geätztes, vergoldetes Fries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Planer Boden mit Ätzmarke "Moser". Am Stand Klebeetikett "Moser. Made in Czechoslovakia.".
H. 27,3 cm.
943 Ranftbecher. Ludwig Moser, & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Dunkelrot getönter Glaskörper. Konische Wandung, zehnfach facettiert, mit ausladender Fußwulst. Planer Boden.
H. 11 cm.
944 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Massiver, rauchfarben getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden minimale Kratzer.
H. 4,8 cm, D. 13 cm.
945 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Massiver, bernsteinfarbener Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung leicht oxydiert.
H. 5,8 cm, D. 15 cm.
946 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Massiver, kobaltblau getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit kämpfenden Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia".
H. 4,6 cm, D. 12,5 cm.
947 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Massiver, kobaltblau getönter Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung teilweise oxydiert.
H. 5,3 cm, D. 15,9 cm.
948 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Ludwig Moser & Söhne
Massiver, violett getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia." Fries leicht oxydiert.
H. 5 cm, D. 12,6 cm.