AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 164 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
067 Gerda Lepke, Knabenbildnis. 1978.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil on canvas Signiert "Lepke" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
70 x 59 cm, Ra. 86 x 78 cm.
748 Gerda Lepke"Feldlandschaft/ Helen Wippe" 1988.
Watercolour and pen drawing auf Japan. U.li. in Tusche betitelt. Datiert und signiert "Lepke" u.Mi.
30,4 x 54 cm.
749 Gerda Lepke, Abstrakte Komposition. 1989.
Watercolour and pen drawing auf Japanpapier. Bezeichnet und datiert in Blei u.Mi. "Gera, 11.6.1989". Linker Blattrand auf handschriftlichen Brief von Gerda Lepke vom 13.6.89 montiert. Auf Brief signiert "Gerda Lepke". Brief mit oberen Blattrand auf Trägerpapier montiert.
Knickspurig und zwei Fehlstellen im Papier.
25,5 x 37,5 cm.
750 Gerda Lepke"Athena/ Pergamon". 1988.
Drypoint etching In der Platte spiegelverkehrt signiert "Lepke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.