AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 5 results | |
Catalogue Archive | 127 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
707 Minni (Hermine) Herzing"Schloßtreppe in Pillnitz". No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "MHerzing". Blatt minimal fleckig.
Pl. 10 x 12 cm, 25 x 20 cm.
708 Minni (Hermine) HerzingMinni Herzing "Flower still life". 1939. 1939.
Gouache. Gouache. Mounted on paper. Inscribed in pencil: "Obladis", dated.
34 x 32 cm.
709 Minni (Hermine) Herzing"Türkenbundlilie" No date.
auf Papier. U.li. in Sepia signiert "Minni Herzing". Auf Untersatzpapier montiert.
40 x 18,2 cm.
auf Papier. U.li. in Blei bezeichnet "Obladis" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
34 x 32 cm.
711 Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Rosenstrauch. Wohl 1940's.
, auf Untersatzpapier aufgezogen. Darauf u.re. in Bleistift signiert "Herzing". In schmaler, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
12,5 x 10 cm, Ra. 27 x 21,5 cm.