AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 325 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
512 Martin Erich Philipp (MEPH)1919. 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen, Titelbild etwas gebräunt.
WVZ Götze C4.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.
513 Martin Erich Philipp (MEPH)"Das Fischertor in Dresden"/ "Steilküste auf Hiddensee". 1912/ 1956.
Etching in Grün. "Fischertor" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und betitelt. "Steilküste" in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 13./20.
WVZ Götze A 74 und A 210 (Platte zerstört).
Verschiedene Maße, Pl. ca. 23,4 x 20,6 cm.
514 Martin Erich Philipp (MEPH)"Käuze". 1922.
Etching In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M.E. Phillip" und betitelt.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
WVZ Götze A188.
Pl. 22,3 x 33,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.