AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 4 results | |
Catalogue Archive | 61 results |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
481 Ruth Meier, Dorflandschaft. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.
Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier". Störche datiert und bezeichnet "Probedruck", Pelikane datiert und bezeichnet "Probedruck III", Rinder bezeichnet "Handdruck". Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 14,7 x 30 cm.
483 Ruth Meier, Herbstlandschaft. 1951.
Watercolour Unten rechts in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert.
21,2 x 22,6 cm.
484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960's.
Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck". Blätter minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.