AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Adolph Schrödter
1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
1820 Studium an der Kunstakademie Berlin, Schüler bei W. Schadow, dem er 1829 nach Düsseldorf folgt. 1848–54 Aufenthalt in Frankfurt. 1859 Berufung an das Polytechnikum Karlsruhe. Maler, Zeichner und Illustrator, erlebte die dauerhaftesten Erfolge mit seiner humorvollen Graphik.
258 Adolf Schrödter, Don Quichote. 1839.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Etching Unsigniert. In der Platte u.li. datiert "1839 Düsseldorf.". Blatt stärker stockfleckig.
Pl. 18,7 x 21,2 cm, Bl. 33 x 29,8 cm.