AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 95 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
382 Georg Gelbke"Erlen" (?)/ Feld vor einem Gebirge. 1912/ 1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching in Braun. Eine der Grafiken in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert, sowie Trockenstempel des Sächsichen Kunstvereins. Beide Grafiken Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Gelbke". Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 16 x 21 cm.
383 Georg Gelbke, Bogenschützen/ Liebespaar. 1912.
Etching / Farblithografie. Im Stein/ in der Platte monogrammiert "G.G.", "Bogenschützen" datiert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Gelbke". Blätter minimal knickspurig.
Pl. 21 x 16 cm, St. 16 x 20 cm.