AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Paul Geissler
1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
380 Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920's.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Etching In der Platte u.li. bezeichnet "Paul Geissler". In der Darstellung mit Blei signiert "Prof. Paul Geissler". Im Passepartout montiert.
Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm.
381 Paul Geissler, Sächsische Schweiz. Wohl 1920's.
Etching on hand-made paper Vorzugsdruck. U.re. in Blei signiert "Paul Geissler". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck selbst gedruckt." Im Passepartout montiert. Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 24 x 14 cm, 32 x 24 cm.