AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 48 results |
Johann Adam Klein
1792 Nürnberg – 1875 München
196 Johann Adam Klein"Die Schafschur". 1818.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching In der Platte signiert "J.A. Klein" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.
197 Johann Adam Klein, Reiter/ Veteran/ Ziegenfamilie. 1st quarter 19th cent.
Engraving Alle drei Blätter in der Platte monogrammiert "JK" und datiert 1817, 1843 und 1817. "Veteran" mit minimalen Randschäden, Blätter sonst in gutem Zustand.
Pl. ca. 14 x 11 cm.