AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Théodore de Bry
1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Niederländischer Kupferstecher, lebte vorwiegend in Deutschland. Führte einen Buch- u. Kunsthandel in Frankfurt/M.
168 Théodore de Bry"Ankunft der Spanier in Amerika". 1590- 1618.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Engraving aus "Amerika". Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig und lichtrandig, eine horizontale Falz am unteren Rand. Im Passepartout montiert.
Pl. 15,6 x 19 cm, Bl. 34,5 x 24 cm.
169 Théodore de Bry"Benzo cum comitibus, premente fame " Wohl 1594.
Engraving Wohl aus de Brys "Die Entdeckung Amerikas".
Im Passepartout montiert.
Blatt unten quer gefaltet. An der oberen rechten Ecke knickspurig.
Bl. 34 x 24 cm.