AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 50 results |
Hans Meid
1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Schüler von W. Conz und W. Trübner in Karlsruhe. 1911 Villa-Romana-Preis. 1919 bis Anfang der 1930er Jahre Professor an der Berliner Akademie, seit 1948 an der Stuttgarter Akademie. Außerdem Entwerfer für die Porzellan-Manufaktur Meissen. Mitglied der Berliner Secession und der Preußischen Akademie der Künste.
479 Hans Meid"Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.
Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm.
480 Hans Meid, Südliche Staßenszene. Um 1915.
Etching Unsigniert. Blatt minimal angeschmutzt, unterer Blattrand restauriert.
28,5 x 32,7 cm.