zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 17 20. September 2008
Suche more search options
<<<  17/20  >>>

852   Suppenterrine "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden 1st quarter 20th cent.

Stoneware , glasiert. Mündungsrand und Henkel mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Boden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.. Gleichmäßig braune Verfärbung, Krakelierung, kleiner Haarriss am Boden. Deckel fehlt.

H. 11,5 cm (ohne Deckel), D. 20/29 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

853   Speiseservice "Pommern" für sechs Personen. Villeroy & Boch, Dresden. 1st quarter 20th cent.

Stoneware , glasiert. 29teilig, bestehend aus sechs Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Dessertteller, drei ovalen Vorlageplatten und zwei flachen Schalen in verschiedenen Größen, sowie einer Saucière und einer größeren Schüssel. Fahnen mit blau staffiertem, passig geschweiftem und reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.
Ein Suppenteller mit zwei Chips, einer mit Haarriss. Saucière am Ausguss und an der Platte mit Chip. Dessertteller teilweise
...
> Read more

estimate
850 €
sold at
750 €

854   Waschgarnitur "Woglinde". Villeroy & Boch, Dresden. 1920's.

Stoneware, glaced 2teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.
Mündungsrand der Waschschüssel mit großer Bestoßungen (ca. 6 cm), Stand mit Bestoßung (ca. 2 cm).

H. Krug 30 cm.

estimate
60 €

855   Teekanne und Schale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh. und 2nd half 20th cent.

Ceramic , schwarz und grün glasiert. Teekanne mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Am Boden Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie geritzte Formnummer. Deckel und Mündungsrand mit winzigem Chip.
Schale aus dem Suppenservice 591, Dekor 638. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer. Gebrauchsspuren, Chip am Standring.

Teekanne: H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm, Schale: D. 14 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

856   Henkelkrug. Christian Neureuther für Wächtersbach. Um 1925.

Stoneware , sandfarbener Scherben, petrolfarben glasiert mit rot geäderter Zeichnung in der Art von Krakelee, gestreute Rosenblüten in dunkelrotem Schablonendekor. Kugeliger Korpus, eingezogener Hals mit Ausguss, gewinkelter Henkel. Boden mit rotem W.ST -Stempel und Formnummer "6743".

H. 14 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

857   Vase. Wieland Richter. 1997.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Ceramic Sandfarbener Scherben, polychrom bemalt, partiell mit weißer Lasur. Am Boden signiert "Wieland" und datiert.

H. 22,5 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

860   Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1st half 20th cent.

585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer Brillant (ca. 1,3 ct.), Wesselton, VVS, im Altschliff mit großer Kalette. Kronenförmig gestaltete, à jour gearbeitete Krappenfassung aus Weißgold. Zwei seitlich ansetzende Weißgoldstege, in die Schiene einlaufend. Innenseitig bez. "585".
2,94 g.

Ringweite 18 mm.

estimate
2.200 €
sold at
2.700 €

861   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.

Rosalinfarben getöntes Glas, alternierend wechselnde Glas- und Metallperlen. Ungemarkt.

L. 44 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

862   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.

Blau getöntes Glas und Weißmetall. Alternierend wechselnde Glasperlen und Metallstifte. Ungemarkt.

L. 43 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

863   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.

Grün getöntes Glas. Alternierend wechselnde Glas- und kleinere Metallperlen auf metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Ungemarkt.

L. 44 cm.

estimate
70 €

864   Collier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.

Weißmetall. Symmetrisch angeordnete Metallstifte. Ungemarkt.

L. 47 cm.

estimate
70 €
sold at
130 €

865   Stabgliedercollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Verchromtes (?) Messing mit einer großen und vier kleinen roten Glasperlen. Zwei Perlen in Verbindung mit kegelförmigen Metallspiralen aufgezogen. Federringverschluss. Am Verschluss minimal korrodiert.

L. ca. 40 cm.

estimate
80 €
sold at
80 €

866   Ringgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Verchromtes (?) Messing. Fünf Perlen aus schwarzem Glas. Schmuckglieder in ovaler und Knotenform. Kleine Metallperlen. Federringverschluss. Chrom am Verschluss leicht berieben.

L. 41 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

867   Collier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Verchromtes (?) Messing. Rechteckglieder, mittig mineinander verschränkte, profilierte kleine Ringcn abwechselnd mit kleinen Ringen aus schwarzem Galalith zusammengefügt. Federringverschluss

L. 42 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

868   Collier mit trapezförmigem Anhänger. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Verchromtes Messing. Gliederkette mit trapezförmigem Anhänger aus schwarzem Galalith, daran angefügt weitere halbrunde Scheiben aus weißem Galalith und verchromten (?) Messing. Am Übergang von Anhänger zur Kette walzenförmige, schwarze Galalithperlen. Federringverschluss. Weiße Galalith-Teile minimal gegilbt.

L. 42 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

869   Collier mit blauen Glasperlen. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Stabgliederkette mit blauen, facettierten Glasperlen und kleineren Metallperlen. Die Glasperlen sind alternierend mit jeweils zwei Metallkugeln auf dünne Metallkette aufgereiht. Federringverschluss.

L. 42 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

870   Galalithcollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Verchromtes (?) Messing. Zur Mitte Kettenabschnitt aus vierfachen Ringgliedern. Trapezförmiger Anhänger aus schwarzen Galalith. Federringverschluss. Chrom der Kette minimal berieben. Galalith minimal verfärbt.

L. 41 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

871   Stabgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Verchromtes (?) Messing. In der Mitte Schmuckglied in Dreieckform mit eingelassener Perle aus verchromtem (?) Messing. Weitere vier Schmuckglieder in schmaler Trapezform abwechselnd mit walzenförmigen Metallperlen aufgezogen. Federringverschluss. Chrom an den Stabgliedern leicht berieben.

L. 44,5 cm.

estimate
60 €
sold at
100 €

872   Galalithcollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Stabgliederkette aus verchromtem (?) Messing mit Schmuckgliedern aus schwarzem Galaltih in flach-pyramidaler und zylindrischer Form. Diese im Wechsel mit Metallkugeln auf Metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Chrom am Verschluss berieben.

L. ca. 44 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

873   Collier. Wohl Jakob Bengel. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Messing. Sechsreihig mit dicht gesetzten, kleinen Kugeln. Federringverschluss.

L. 44 cm.

estimate
60 €

874   Kette und Armband. Christian Dior für Henkel & Grosse, Pforzheim. 1971.

925er Silber. Gliederkette mit trapezförmigem Anhänger mit zentraler, gerillter Halbkugel. Armband bestehend aus acht, mit ovalen Ringen verbundenen kleinen Gliederketten. Beide Teile gemarkt.

Kette: L. 52 cm, Armband: L. 18 cm.

estimate
70 €
sold at
130 €

875   Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1900.

800er bzw. 830er Silber, Messing, Metall, versilbert. Dreiteilig, bestehend aus Gebäckzange, Konfektgabel und Dessertmesser. Gebäckzange mit Korrosionsspuren. Alle Teile gemarkt.

L. ca. 16 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

877   Kleiner Leuchter. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Kurzer, godronierter Schaft. Gemarkt "Halbmond Krone 800", Meisterzeichen verschlagen.
Ca. 86 g.

H. 6,5 cm.

estimate
60 €

878   Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19th cent.

Messing. Auf rundem, profiliertem Fuß mit profiliertem Schaft. Tüllen mit Tropfrand.

H. 23,5 cm.

estimate
100 €
sold at
220 €

879   Kaminbesteck. Wohl Deutsch. Late 19th cent.

Eisenguß. 3-teilig, bestehend aus Kaminständer, Schaufel und Haken. Schwertförmiger Schaft mit zwei seitlichen, gebogenen Halterungen, runde Stellfläche mit Volutenfüßen.
Alters- und Gebrauchsspuren.

H. 59 cm.

estimate
280 €

880   Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna./ Friedrich Ernst Fink, Güstrow. 18.Jh./ 20th cent.

Zinn. Beide Teller mit gekehlter Fahne, ein Teller in der Fahne mit ziselierter Widmung "F. Mai 1837". Am Boden gemarkt. Stärkere Gebrauchsspuren.

D. 23 cm, D. 23,4 cm.

estimate
60 €

881   Teller. Friedrich Wilhelm Wetzel, Waldenburg. 1760.

Friedrich Wilhelm Wetzel Tätig um 1760

Zinn. Fahne leicht gekehlt mit ziselierter Widmung "J. Thieme 1760". Spiegel wohl später ziseliert. Am Boden zweifache Meistermarke und Stadtmarke.

D. 20,9 cm.

estimate
40 €

882   Anbietschale. Deutsch. 1st quarter 20th cent.

Messing, vernickelt (?). Langgestreckte, achteckige Schale mit seitlich ansetzenden Griffen. Auf einem Griff gemarkt "RB" und "15".
Altersbedingte Abreibungen, einige Druckstellen an der Fahne.

L. 42 cm.

estimate
80 €
sold at
90 €

883   Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1901.

Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin

Messing. Runde, schrägwandige Schale mit profiliertem Spiegel. Seitlich ansetzender Henkel in Form eines stilisierten Zweiges, die außermittig sitzende Tülle haltend. Leichte Kratzspuren.
Entwurf in der Art von Bruno Paul bzw. Paul Haustein, München.

D. 15,5 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

884   Kernstück. Wohl Deutsch. 1920's.

Messing, versilbert. Vierteilig, bestehend aus Tee- und Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovale, am oberen Rand schräg abschließende Form. Kannen mit Schanierdeckeln mit halbrunden Holzknäufen.

Kanne: H. 20 cm.

estimate
220 €
sold at
140 €

885   Anbietschale. Wohl WMF, Geislingen. 1920's.

Kupfer, schwarz und grün patiniert, wohl sogen. "Ikora-Metall". Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit floralem Dekor ziseliert.
Altersbedingte Abriebspuren im Spiegel und am Boden. Ungemarkt.

D. 32 cm.

estimate
90 €

886   Art-Déco - Anbietschale. Deutsch. 1920's.

Messing, vernickelt. Runde, leicht gemuldete Form, Fahne vierfach gerillt. Drei kreisförmige, seitlich ansetzende Holzfüße. Auf der Fahne gemarkt "R*M" und "15".

D. 33,5 cm.

estimate
360 €
sold at
220 €

889   Greifflasche. Deutsch. 19th cent.

Farbloses Glas mit Lufteinschlüssen, formgeblasen. Vierkantform, Wandungen mit je zwei vertikalen Greifrillen. Gerundete Schultern mit aufgesetztem zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Boden mit Abriss.
Minimale Kratzer auf der Wandung.

H. 24 cm.

estimate
120 €

890   Drei Flaschen. Wohl Deutsch. 19th cent.

Klarglas und grün getöntes Glas mit kleineren Lufteinschlüssen, formgeblasen.

H. 24 und 19 cm.

estimate
50 €

891   Vase. Wohl Deutsch. Um 1835.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Kegelförmiger Korpus mit abgesetztem, zylindrischen Mündungsrand. Hochgestochener Boden mit Abriß.

H. 21,2 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

892   Bierstange. Wohl Deutsch. Ende 19th cent.

Klarglas mit weißem Emailrand. Unterhalb des Mündungsrandes Mattschliff mit der Angabe des Fassungsvermögens von 0,6L. Boden mit Abriß.

H. 26 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

893   Kleiner Humpen. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Klarglas, gepreßt. Bauchige Kuppa mit aufgesetztem Henkel. Wandung mit reliefiertem Rillen- und Florardekor. Boden mit strahlenförmigen Dekor und Abriß.
Unterer Henkelansatz restauriert.

H. 13 cm.

estimate
90 €

894   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1893.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus, Wandung mit sechs Vertikalreihen mit aufgesetzten Nuppen. Haubenförmiger Zinndeckel mit Daumenrast, mit der Inschrift "Otto Uhlmann" und Blattornamentik. Angesetzer Bandhenkel.

H. ca. 19 cm.

estimate
60 €

895   Kleiner Henkelkrug. Wohl Böhmen. 19th cent.

Klarglas. Korpus zehnfach facettiert. Weit ausschwingende Mündung mit senkrechten Feldern. Aufgesetzer Henkel mit kleineren Spannungsrissen am oberen Ansatz.

H. 11 cm.

estimate
60 €

896   Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.

Klarglas. Kleiner konkaver Becher, mit bekröntem, ligierten Monogramm und floralem Dekor im Mattschnitt. Ausgeschliffener Abriß. Mündungsrand etwas zerkratzt und mit wenigen Luftblasen.

H. 10 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

897   Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.

Klarglas. Kuppa mit Wappendarstellung in Mattschliff, leicht ausgestellter Mündungrand. Schaft mit großer eingestochener Luftblase. Flacher Rundfuß. Boden mit Abriß.

H. 10,5 cm.

estimate
90 €
sold at
120 €

898   Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.

Klarglas. Konische Kuppa mit flachem Rundfuß und ausgeschliffenem Abriß. Wandung mit bekröntem Monogramm "L" im Mattschnitt, sowie Angabe des Fassungsvermögens unterhalb der Mündung. Schaft mit großer eingestochener Luftblase.

H. 10,6 cm.

estimate
90 €
sold at
100 €

899   Satz von sechs Kelchgläsern. Deutsch. 19th cent.

Sechsfach facettierte Schäfter mit Kugelnodus auf Scheibenfüßen. Kuppa umlaufend mit Arabeskendekor in Mattschnitt verziert.

H. 14/11,5 cm.

estimate
60 €

900   Sieben Weingläser. Böhmen. Um 1900.

Klarglas. Kelchförmige Kuppa, zum Schaft hin neunfach facettiert. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Rundstand.
Drei Gläser mit kleinen Chips an den Nodi.

H. ca. 10 cm.

estimate
70 €

901   Neun Weingläser. Böhmen. Um 1900.

Klarglas. Kelchförmige Kuppa zum Schaft hin achtfach facettiert. Kurzer Rundschaft auf rundem Stand.

H. ca. 10 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

902   Paar kleine Weingläser. Wohl Böhmen. 19th cent.

Klarglas, mit kleineren Einschlüssen und Luftblasen. Kuppa mit umlaufendem Eichenkranzmotiv im Mattschnitt. Profilierter Schaft, in flachen Rundfuß mit Abriß übergehend.

estimate
50 €
sold at
70 €

903   Enghalskaraffe. Deutsch. 19th cent.

Dickwandiges Klarglas, gedrückter, bauchiger Korpus. Wandung mit floralem Monogramm im Mattschnitt. Weit ausschwingender Mündungsrand, angesetzter, breiter Bandhenkel, dieser am unteren Ende mit Spannungsriß und etwas bestoßen. Boden mit ausgekugeltem Abriß, Stopfen fehlt.

H. 24,5 cm.

estimate
80 €

904   Großer Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Zehnfach facettierte Wandung mit einem Pferdemotiv im Mattschnitt sowie einem Medaillon im Hochschliff mit der Initiale "L." Boden mit Sternschliff. Lippenrand. Wandung mit minimaler Bestoßung an der Aussenseite, innenseitig leichte Kratzspuren.

H. 14 cm.

estimate
140 €
sold at
150 €

905   Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Siebenfach facettierte Wandung mit ovalen Hochschliffmedaillons, diese mit floralen Motiven im Mattschnitt verziert, eines davon mit bekröntem Schildwappen und den Initialen "L.D." (?). Profilierter Schaft mit passig geschweiftem Fuß, Boden strahlenförmig geschliffen, ausgekugelter Abriß. Zwei kleine Chips am Boden, sowie ein unscheinbarer Chip an der Wandung.

H. 11,5 cm.

estimate
80 €

906   Freimaurerglas. Böhmen. 19th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über massivem, siebenfach facettiertem Fuß. Wandung im unteren Viertel siebenfach facettiert. Kuppa mit Freimaurersymbolen im Mattschnitt verziert. Am Fuß umlaufende gravierte Widmung "S.L. Br. Herzing z. 32. Geburtstag" und datiert "1911". Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Minimale Kratzer in der Wandung, kaum sichtbare Chips am Fuß.

H. 15 cm.

estimate
80 €
sold at
130 €

907   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas. Scharnierter Zinndeckel. Walzenförmiger Korpus mit Reliefstäben und Nuppen. Mattgeschnittenes Band unterhalb des Lippenrands. Aufgesetzter Henkel. Gewölbter Zinndeckel mit umlaufendem, floralen Relieffries. Daumenrast in Form eines Fuchses.
Gebrauchsspuren am Glaskörper. Zinndeckel ungemarkt.

H. 14 cm.

estimate
50 €

908   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Wandung rot gebeizt, mit geschliffenen Rundfeldern. Rotbeize minimal berieben.

H. 12 cm.

estimate
70 €

909   Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, rot überfangen. Zehnfach facettierte Wandung mit umlaufenem Jagdmotiv im Mattschnitt. Schaft mit querfacettiertem Nodus, in einen breiten Rundfuß ausschwingend. Ausgeschliffener Abriß. Deckel ebenfalls zehnfach facettiert mit profiliertem, geschliffenen Knauf.

H. ca. 29 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

910   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Konische, achtfach facettierte Wandung mit Darstellungen von Gesundheit, Glück und Freude im Mattschnitt. Breiter, facettierter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung und Daumenrast. Flacher Glasdeckel und planer Boden
Ein kleiner Chip am Boden.

H. 12 cm.

estimate
110 €

911   Kleiner Teller. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Fahne mit Steinel- und Rautenschliff. Spiegel mit der Darstellung von"Friedrichs Kreutz" in Mattschnitt.

D. 17 cm.

estimate
50 €

912   Ranftbecher. Böhmen. Um 1845.

Klarglas, rot hinterfangen. Achtfach facettierte Wandung.

H. 12 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

913   Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1852.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung siebenfach facettiert, mit floraler Email- und Goldmalerei, sowie mit drei geschliffenen Rundfeldern, darin jeweils eine Stadtansicht. Unterer Teil der Wandung mit Monogramm und Jahreszahl. Boden mit Sternschliff. Bandhenkel mit kleinem Spannungsriß am unteren Ende. Zinndeckel fehlt. Gebeizte Flächen minimal berieben.

H. 13,5 cm.

estimate
190 €

914   Fußpokal. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, blau und weiß überfangen. Kelchförmige Kuppa, sechsfach facettierter Schaft und passig geschweifter Fuß. Wandung mit differenziert durchschliffenen, ornamentalen Reserven und Goldmalerei. Boden mit Sternschliff. Wandung berieben.

H. 16,5 cm.

estimate
150 €

915   Becherglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Blau getöntes Milchglas, Mündungsrand mit Goldstaffage. Wandung und Boden mit umlaufendem floralem Dekor in weißer Emailfarbe und Übermalungen in Gold. Mündungsrand mit drei kleinen Chips. Staffage etwas berieben.

H. 11 cm.

estimate
60 €

916   Kleine Aufsatzschale. 19th cent.

Blau getöntes Glas, Kuppa mit ausschwingender Mündung, Wandung leicht facettiert. Rundschaft, mit gedrücktem Nodus, flacher Scheibenfuß mit Abriß.

H. 10 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

917   Becherglas. Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.

Klarglas. Spindelförmiger Korpus. Wandung zur Mündung mit polychromen Blütenfries in Kaltmalerei verziert. Boden mit Abriß.

H. 11 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

918   Großes Weinglas. Böhmen. Um 1800.

Klarglas. Kuppa zwölffach facettiert und mit Golddekor in der Form von Schleifen und Bändern verziert. Schaft mit Facettschlift auf flachem Rundfuß. Boden mit Abriß.

H. 17,4 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

919   Ansichtenbecher. Böhmen. Um 1853.

Klarglas, partiell rosalinfarben gebeizt. Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende, partiell geschälte Wandung mit erhabenen Quadraten, darin vier Stadtansichten und ein Monogramm sowie Jahreszahl im Mattschnitt.

H. 12,9 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

920   Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Oberer Teil der Wandung vergoldet, mit ausgestellter Mündung und vier Darstellung von Bädern im Mattschnitt, Motive wohl aus der Umgebung um Teplitz. Wandung zum Stand hin mit umlaufenden Lanzetten im Steinelschliff dekoriert. Boden mit Steinelschliff. Fuß mit umlaufendem Kugelschliff.
Ein kleiner Chip am Mündungsrand.

estimate
90 €

921   Flakon. Nordböhmen. Um 1860.

Klarglaskorpus mit partiell grün verlaufendem Innenfang. Rautenförmiger Grundriss mit stark eingezogenem, facettiertem Hals und facettierter Schulter. Mündung ausgestellt. Wandung mit Blütenranken im Mattschnitt verziert. Geschliffener, facettierter Stopfen in Rautenform, ebenfalls mit Floraldekor in Mattschnitt. Planer Boden mit Ritznummer. Minimale Spannungsrisse an der Mündung. Minimaler Chip am Stopfen.

H. 19 cm.

estimate
300 €

922   Likör-Set. Böhmen. Um 1860.

Grün getöntes Glas mit weißer Email- und Goldstaffage. Bestehend aus sechs Likörgläseren, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Karaffe mit bauchigem Korpus und eingezogenem Hals. Gläser in Becherform mit seitlichen Rundhenkeln. Wandung der Karaffe, der Gläser und des Stopfens mit waagerechtem Rillenprofil. Rundes Tablett mit steiler Fahne. Tablett mit einem Chip am Rand, Stopfen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.

D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).

estimate
50 €

923   Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.

Klarglas, rot bzw. orangefarben überfangen. Kuppa umlaufend mit Schliffdekor, profilierter Schaft. Scheibenfuß. Rotes Glas mit kleinem Chip am Mündungsrand.

H. 19 cm, H. 21,1 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

924   Drei Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.

Klarglas, gelb, orangefarben bzw. annagrün überfangen. Kuppa jeweils mit umlaufendem Schliffdekor. Sechsfach facettierter Schaft, die Kanten teilweise mit Zackenschliff. Eines der Gläser mit kleineren Einschlüssen am oberen Kupparand.

Verschiedene Maße, H. max. 22,5 cm.

estimate
110 €

925   Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.

Farbloses und grün getöntes Glas. Schwellender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Kuppa umlaufend mit Weinrankendekor in Mattschnitt.

H. ca. 18 cm.

estimate
80 €

926   Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.

Farbloses und grün getöntes Glas. Schwellender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Kuppa umlaufend mit Weinrankendekor in Mattschnitt.

H. ca. 18 cm.

estimate
80 €

927   Paar Stengelgläser. Um 1915.

Klarglas. Kelchförmige Kuppa, leicht facettiert. Obere Wandung umlaufend mit feinem Golddekor und Emailmalerei. Gerader Rundschaft über flachem Rundscheibenfuß. Ausgekugelter Abriß.

H. 20 cm.

estimate
40 €
sold at
45 €

928   Drei Grünstengelgläser. Wohl Alexander Pfohl, Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1905.

Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)

Klarglas, grün getönter, schwellender Schaft auf Scheibenfuß. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit umlaufendem Festonkranzdekor im Mattschnitt.

H. 18,3 cm.

estimate
130 €

929   Paar Grünstengelgläser. Wohl Alexander Pfohl, Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1905.

Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)

Klarglas, grün getönter, schwellender Schaft auf Scheibenfuß. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit umlaufendem Festonkranzdekor im Mattschnitt.

H. 18,3 cm.

estimate
90 €

930   Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. 1st quarter 20th cent.

Klarglas, violett bzw. dunkelrot überfangen. Kuppa mit umlaufendem Schliffdekor. Sechsfach facettierter Schaft, Facettenkanten mit Zackenschliff. Scheibenfuß.

H. 29 cm, H. 21 cm.

estimate
70 €

931   Römer. Wohl Moser, Böhmen. Um 1900.

Klarglas, Schaft grün getönt. Flachbauchige Kuppa, mit umlaufendem Golddekor, partiell über floralem Tiefschnitt. Konkaver Schaft, sechsfach facettiert, in einen flachen Rundfuß übergehend. Am unteren Ende des Schaftes zwei Chips und Kratzspuren.

H. 17,5 cm.

estimate
60 €

932   Sieben Römer. Wohl Nordböhmen. Um 1900.

Russischgrün getöntes Glas. Tonnenförmige Kuppa, Wandung mittig oval facettiert. Profilierter und neunfach facettierter Hohlschaft, ausgestellter Fuß und hochgestochener Boden.

H. 13 cm.

estimate
80 €
sold at
110 €

933   Pokalglas. Fachschule Haida, Böhmen. Um 1915/ 1920.

Farbloses Glas. Gewölbter Fuß. Stand und Mündung leicht ausgestellt. Umlaufend dreifache Broschenornamentik mit floraler Füllung in Schwarzlot und Emailmalerei. Fuß mit umlaufend floralem Fries. Schmale Goldbandauflage im Schaftbereich. Mündungsrand umlaufend vergoldet. Boden mit Abriss. Reste zwei alter Klebeetiketten am Fuß. Bemalung minimal berieben.

H. 27, 7 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

934   Kleine Vase. Fachschule Steinschönau. Um 1925.

Klarglas. Wandung mit drei umlaufenden Hochovalfeld-Bändern, partiell gelb gebeizt und mit Tupfen in Emailmalerei dekoriert. Spiegel der Felder ausgeschliffen. Wandung mit zwei kleineren Chips.

H. 12 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

935   Paar Vasen. Nordböhmen. Um 1920.

Klarglas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem facettiertem Hals, ausschwingender Mündung und flachem Rundfuß. Wandung und Hals mit zarter Goldstaffage und floraler Kaltmalerei auf hellblauem Grund.

H. 18 cm.

estimate
50 €

936   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Klarglaskörper in schlanker Spindelform. Stand leicht ausschwingend. Stilisierte Blumen in Ätzdekor. Mündungsrand und Stand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung berieben. Minimale Kratzer am Boden.

H. 42 cm.

estimate
120 €

937   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Klarglaskörper in Stangenform. Korpus mittig leicht bauchig mit geschnittenem, vergoldetem Girlandendekor. Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung minimal berieben. Minimale Kratzer. Minmaler Chip am Stand und Boden.

H. 26,4 cm.

estimate
120 €

938   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Klarglaskörper in Spindelform. Wandung mit Girlandenmuster in Mattschnitt, vergoldet . Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Minimale Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer am Boden.

H. 29 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

939   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Klarglaskörper in konischer Form, vierstrebig. Kreuzstand. Mündungsrand vergoldet. Wandung mit vertikal geschnittenen und vergoldeten Girlanden verziert. Stand vergoldet. Planer Boden.

H. 41,5 cm.

estimate
120 €

940   Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Achatfarben getöntes Glas, in zehn Facetten geschliffen. Zur Mündung schräg verjüngt. Breites, geätztes und vergoldetes Fries mit der Darstellung eines Amazonenkampfes. Boden vertieft. Minimale Kratzer am Boden.

H. 27 cm.

estimate
540 €

941   Balustervase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Achatfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit Ringnodus auf Rundfuß. Zwölffach facettierte Wandung. Eingezogene Schulter, waagerecht ausgestellte Mündung. Planer Boden.

H. 20,8 cm.

estimate
540 €

942   Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Kobaltblau gefärbtes Glas. Glockenförmiger, sechsfach facettierter Korpus mit weit ausschwingender Mündung. Ausladender Stand. Im oberen Drittel umlaufend geätztes, vergoldetes Fries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Planer Boden mit Ätzmarke "Moser". Am Stand Klebeetikett "Moser. Made in Czechoslovakia.".

H. 27,3 cm.

estimate
540 €

943   Ranftbecher. Ludwig Moser, & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Dunkelrot getönter Glaskörper. Konische Wandung, zehnfach facettiert, mit ausladender Fußwulst. Planer Boden.

H. 11 cm.

estimate
60 €

944   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Massiver, rauchfarben getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden minimale Kratzer.

H. 4,8 cm, D. 13 cm.

estimate
140 €

945   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Massiver, bernsteinfarbener Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung leicht oxydiert.

H. 5,8 cm, D. 15 cm.

estimate
140 €

946   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Massiver, kobaltblau getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit kämpfenden Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia".

H. 4,6 cm, D. 12,5 cm.

estimate
140 €

947   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Massiver, kobaltblau getönter Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung teilweise oxydiert.

H. 5,3 cm, D. 15,9 cm.

estimate
140 €

948   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.

Ludwig Moser & Söhne 

Massiver, violett getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia." Fries leicht oxydiert.

H. 5 cm, D. 12,6 cm.

estimate
140 €

949   Große Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1920.

Johann Lötz Tätig um 1879

Farbloses Glas, krakeliert. Bestreut mit pulverisiertem weißen Glas oder in salzhaltiger Lösung abgeschreckt und mit Klarglas überfangen. Mit violettem Faden umsponnen.
Vgl. Das Böhmische Glas 1700-1950. Band VI. Tittling, 1995. S. 23, Vl.15 mit Abb.

H. 8,5 cm, D. oben 26,6 cm.

estimate
60 €

950   Kleine Art-Decó-Vase. Wohl Böhmen. Um 1930.

Blau getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit geometrischer Emailmalerei in weiß und grün, sowie partiell mit Goldfarbe besetzt. Ausgeschliffener Abriß.

H. 12,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

951   Kugelvase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930's.

Sandfarben getöntes Glas. Gerippter Kugelkörper über breitem Fuß und geripptem Griffknoten. Boden mit Abriss. Unter dem Fuß originales Etikett "Pauly & C. L. 400.000. FP/1051. A. 20799". Minimale Lufteinschlüsse. Auf der Wandung minimale Kratzer.

H. 22,5 cm.

estimate
600 €

952   Kleine Henkelvase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930's.

Sandfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. zwei schmale Henkel führen jweils vom Glasrand zur Schulter. Standring. Boden mit Abriss.

H. 14,5 cm.

estimate
300 €

953   Vase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930's.

Blau getöntes Glas. Bauchiger Korpus auf Standring. Boden mit Abriss. Ritzmarke Krone mit "C.V.M." Lufteinschlüsse.

H. 30 cm.

estimate
780 €

954   Große Fußschale. Pauly & Co., C.V.M., Murano, Italien. 1930's.

Violett getönter Glaskörper. Gerippte Schale mit breitem, glatten Rand auf gedrungenem Fuß mit profiliertem Schaft. Boden mit Abriss. Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer.

H. 9,5 cm, D. 38,2 cm.

estimate
540 €

955   Balustervase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930's.

Sandfarben getöntes Glas. Nach unten verjüngte Balusterform auf flachem Fuß. Gerippte Wandung. Boden mit Abriss. Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer.

H. 34 cm.

estimate
480 €

956   Kleine Kugelvase mit Henkeln. Pauly & Co, Murano, Italien. 1930's.

Sandfarben getöntes Glas. Korpus leicht gerippt mit schräg verlaufenden, zarten Rillen. Ausgestellte Mündung. Seitlich ansetzende Henkel, vom Rand zur Schulter führend. Boden mit Abriss. Lufteinschlüsse.

H. 11 cm.

estimate
360 €

957   Marktfrau mit Fruchtschale. Barovier & Toso, Murano, Italien. 2nd half 20th cent.

Massiver Glaskorpus in Form einer Frau aus weißem, grün marmoriertem und orangefarbenem Glas. Runde Plinthe aus weißem Glas. Partielle Aufschmelzungen in Gold. Einzelne Teile aufgesetzt. Boden mit Abriss. Minimaler Spannungsriss am Rockbund.

H. 24 cm.

estimate
600 €

958   Kleine Vase. Wohl Skandinavien. 1950's.

Grün getöntes Glas. Gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingender Mündung. Der kugelförmige Vasenabschluss endet in einem verdicktem Stand.

H. 21,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

959   Große Bechervase. Italien. 1950's.

Leicht roséfarben getöntes Glas. Konischer Korpus. Wandung dicht mit ollivförmig eingestochenen Luftblasen dekoriert. Mündungsrand mit hellroter Bandaufschmelzung.

H. 34,6 cm.

estimate
420 €

960   Große Schale. Venini & Co., Murano, Italien. 1960's.

Großer, flacher Klarglaskorpus mit dunkelroten, spiralförmig eingeschmolzenen Fadeneinlagen. Mündungsrand mit hellroter Bandaufschmelzung. Boden mit wulstigem Abriss. Minimale Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer an der Unterseite.

D. 48,2 cm.

estimate
420 €

961   Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950's.

Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig

Rauchfarben getöntes Glas. Schulter und Hals mit sonnengelber Schichteinschmelzung, weiß hinterfangen. Eingezogener Hals. Ritzsignatur "Barbini. Murano".

H. 39 cm.

estimate
360 €
sold at
280 €

962   Vase. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950's.

Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig

Schwerer Klarglaskorpus. Bauchige, zweiseitig abgeflachte Form mit schmaler, kreisförmiger Mündung. Mehrschichtige Einschmelzungen in Blau und Gelb, umfangen von zwei ringfömigen Schichteinschmelzungen in Braun und Grün. Planer Boden. An der Seite unten Ritzsignatur "A. Barbini". Originaletikett "Barbini. Murano".

H. 20,5 cm.

estimate
1.500 €

963   Ovale Schale. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950's.

Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig

Tiefblau getöntes Glas. Länglich ovale Form. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Planer Boden mit Ritzsignatur "A - Barbini.

H. 9,4 cm, D. 24,6 cm.

estimate
270 €

964   Ovale Schale. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950's.

Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig

Tieforangerot getöntes Glas. Länglich ovale Form. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Planer Boden mit Ritzsignatur "A - Barbini".

H. 8,7 cm, D. 23,4 cm.

estimate
270 €

965   Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950's.

Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig

Leicht rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit geätzter Wandung mit unregelmäßgen, organischen, braunen und blauen Oxid-Aufschmelzungen. Planer Boden mit Ritzsignatur "Barbini. Murano".

H. 30 cm.

estimate
360 €
sold at
280 €

966   Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950's.

Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig

Violett getöntes Glas. Bauchiger Korpus, Hals leicht eingezogen. Wandung mit dichten, organischen Oxid-Aufschmelzungen in Blau und Braun-Violett. Planer Boden mit Ritzsignatur "Barbini. Murano".

H. 37,5 cm.

estimate
360 €

967   Schale "a fasce". Fulvio Bianconi, Venini &Co, Murano, Italien. 1950's.

Fulvio Bianconi 1915 Padua – 1996 Mailand

Klarglaskörper mit Roter, grüner und blauer Schichteinschmelzung. Runde, gemuldete Form. Der Mündungsrand vierfach gekniffen. Planer Boden. Minimale Kratzer.

H. 6,5 cm, D. 15,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

968   Clown als Kelchträger. Wohl Salviati, Murano, Italien. 1980.

Dunkelgrüner Glaskörper in Form eines Clowns auf gewölbtem Klarglasfuß. Die hochgereckten Arme halten eine trichterförmige Kuppa aus Klarglas mit leicht gekniffener, dreipassiger Mündung. Im Glaskörper weiße Fadeneinlagen und weiße Aufschmelzungen. Fuß- und Mündungsrandrand mit umlaufender weißer Fadeneinlage. Boden mit Abriss.

H. 30 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

969   Lautenspieler. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.

Ermanno Nason 1928 Murano

Klasglarkorpus in Form eines sitzenden Lautenspielers auf einem balusterförmigen Sockel. Verschiedenfarbige Glasauflagen auf der Figurenfront. Zwischen Sockel und Figur eingeschmolzene Goldfolie. Auf der Sockelunterseite Ritzsignatur "E. Nason".

H. 31 cm.

estimate
780 €

970   Springende Raubkatze. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.

Ermanno Nason 1928 Murano

Klarglaskorpus auf rauchtopasfarbenem Sockel. Schichteinschmelzungen mit gesprengter Goldfolie. Auf der Sockelunterseite Ritzsignatur "E. Nason".

H. 22 cm.

estimate
660 €

971   Figurenpaar. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.

Ermanno Nason 1928 Murano

Klasglarkorpus in Form eines schreitenden Paares auf flachovalem Sockel. Mehrfarbige Aufschmelzungen im Bereich der männlichen Figur. An der Sockelunterseite Ritzsignatur "E. Nason".

H. 32 cm.

estimate
780 €

972   Schale. Venini & C., Murano, Italien. 1989.

Rauchfarben getöntes Glas mit spiralförmig angeordneten Fadeneinlagen. Runde, gemuldete Form mit weit ausgestelltem Rand auf eingezogenem Fuß. Fuß aus opakem schwarzrot getöntem Glas. Planer Boden. Am Boden Ritzsignatur "Venini 89".
Minimale Kratzer.

H. 11 cm, D. 23,8 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

973   Vase. Böhmen. Mid 20th cent.

Leicht flaschengrün getöntes Glas. Zylindrischer, umlaufend facettierter Korpus. Eingezogener Hals mit ausgestellter Mündung. Auf eingezogenem, gestuftem Rundstand.
Wandung berieben.

H. 16,5 cm, D. 13 cm.

estimate
60 €
sold at
45 €

975   Großes Paperweight mit Fischen. Murano, Italien. 20th cent.

Farbloser, kugelförmiger Glaskorpus. Eingeschmolzene, grüne Kröselebene, aus der sich eine hellblaue Blume bildet. Vier eingeschmolzene Gruppen rot-blau-weißer Fische. Oberes Viertel mit sechs eingeschmolzen Delphinen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden.

H. 14,5 cm, D. 16 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

976   Paperweight. Wohl Böhmen. 20th cent.

Kugelförmiger KlargalskKorpus mit eingeschmolzenen roten, grünen, gelben und weißen und gedrehten Bändern. Planer Boden.

H. 7,5 cm, D. 8 cm.

estimate
60 €

977   Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20th cent.

Runde bis eiförmige Klarglaskörper. Eingeschmolzene Millefiori-Canes, Kröselebene mit Trompetenblume und polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Plane Böden und Boden mit Abriss.

H. ca. 6 cm, D. ca. 7 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

978   Millefiori-Paperweight. Murano, Italien. 20th cent.

Kugeliger Glaskorpus. Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Planer Boden. Am Boden Gravur "Alt Murano".

H. 5,5 cm, D. 6,2 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

979   Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20th cent.

Kugelförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzener Schmetterling mit Körper aus roten Glasfäden und Flügeln aus insgesamt vier Millefiori-Canes. Dicht gesetzte, eingestochene Luftblasen.
Klarglaskorpus mit weißer, opaker Schichteinschmelzung. Darin unregelmäße Goldglimmereinschmelzung und Millefiori-Canes. Plan geschliffener Böden.

H. ca. 6 cm, D. 7,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

980   Paperweight. Thüringen oder Schlesien. 1890- 1925.

7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.

H. 5,5 cm, D. 7 cm.

estimate
60 €

981   Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1st half 20th cent.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Stand. Eingeschmolzenes, grünes Kröselkissen aus dem sich eine rote Blume bildet. Spitze in Mattschliff mit stilisierter Blume verziert. Plan geschliffener, schraffierter Boden.
Chip am Stand.
Kugelförmiger Korpus aus farblosem Glas. Eingeschmolzenes, dunkelblaues Kröselkissen. Daraus wachsen vier weiße und eine rote Blume. Planer Boden.

H. 10 cm, D. 9,5 cm.

estimate
50 €

982   Monogrammpaperweight "H&B". Wohl Thüringen oder Schlesien. 1900- 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeauxroten Kröseln. Schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.

H. 5,5 cm, D. 8 cm.

estimate
60 €

983   Paperweight. Wohl Böhmen. Mid 20th cent.

Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violettfarbene Trompetenblumen. Planer Boden.
Wandung mit kleinen Bestoßungen.

H. 5,5 cm.

estimate
50 €

984   Delphin. Murano, Italien 2nd half 20th cent.

Klarglas mit grauen Schichteinschmelzungen in Form von Schuppen. Tanzender Dephin auf ovoidem Sockel. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

estimate
70 €

991   Okimono "Mann mit Schildkröte". Japan. Wohl Early 20th cent.

Elfenbein, geschnitzt und graviert.

H. 5 cm.

estimate
210 €
estimate
570 €

993   Okimono "Spielergruppe unter einem Baum". Japan. Um 1900.

Elfenbein, reich geschnitzt und graviert.
Minimale vertikale Haarrisse.

H. 10 cm.

estimate
420 €

994   Okimono "Krebsfischer mit Ruder". Japan. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt und graviert.
Minimale Haarrisse im Bereich des Kopfes und des Rückens.

H. 10 cm.

estimate
340 €

995   Visitenkartenschachtel. Japan. 1st half 20th cent.

Elfenbein. Die Außenwandungen filigran mit Gesellschaftsszenerien beschnitzt. Flache, hochrechteckiger Behälter mit steckbarem Deckel.
Öffnung leicht verzogen und vertikal zweifach gerissen. Sonst guter Zustand.

8,4 x 4,4 cm, T. 0,8 cm.

estimate
120 €

996   Ganesha. Indien. 1st half 20th cent.

Bronze Auf profiliertem quadratischem Sockel. Aufgelötete Rückenplatte.

H. 17 cm.

estimate
120 €

997   Große Tempelpetschaft. Wohl Tibet. 20th cent.

Glockenförmiger Korpus aus getriebenem und graviertem Silber über massivem Kern. Auf den dreipassigen Griff ist ein großer unbearbeiteter Türkis aufgesetzt.
Die Stempelaplatte aus Kupfer zeigt einen Hasen. Reliefs mit szenischer Darstellung an der Wandung. Griff mit Reliefs mit Greif, Hase und Eule verziert.

H. 12 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

998   Teller. China. Mid 19th cent.

Porcelain , grauer Scherben, grau glasiert. Tiefer Teller. Im Spiegel das chinesische Zeichen "Fú" für Glück und eingraviertem Besitzerzeichen. Fahne mit blauen Tropfen.
Chip am äußeren Rand. Leicht angeschmutzt.

D. 15 cm.

estimate
230 €

999   Ingwertopf. China. Ming-Dynastie. 1st half 17th cent.

Stoneware, glaced Kugeliger Korpus mit eingezogener Mündung. Grün-graue Glasur mit türkisfarbenen Einschmelzungen. Im Bereich der Schulter mit Relief in Form hängender Herzen verziert.
Deckel fehlt.
Glasur mit Krakeleenetz überzogen. Etwa ein Zentimeter große Fehlstelle an der Gefäßschulter.

H. 12,6 cm.

estimate
210 €
sold at
120 €

1000   Ingwertopf. China. Um 1920.

Porcelain, glaced Kugeliger Korpus mit flachem Deckel. Die Wandung mit Kirschblütenreliefs und Noppen verziert. An den Seiten im oberen Drittel Löwenköpfe. Deckel mit skulpturalem Fruchtmotiv verziert.
Deckel restauriert. Minimaler Chip am Standring.

H. 14 cm.

estimate
160 €
sold at
260 €

1001   Vase. China. Um 1880.

Porcelain , violett glasiert, mit unregelmäßig verlaufenden schwarzen Tupfen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Stand, schmalem Hals und ausgestellter Mündung.
Am Hals fachgerecht restaurierter Bruch. Glasur mit minimalem Krakelee.

H. 31 cm.

estimate
190 €

1002   Satsuma-Vase. Japan. Um 1900.

Stoneware , beigefarbener Scherben, glasiert. Ovoider Korpus. An den Schultern flachrelieffierte, stilisierte Blüten mit herabhängenden Reliefbändern. Wandung mit reicher, polychromer und goldfarbener Figurenstaffage.
Deckel fehlt.

H. 35 cm.

estimate
240 €

1003   Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.

Schwarzes Horn, Silber, getrieben, mit reichem Flachreliefdekor verziert. Die Wandung mit graviertem und gelb gefaßten Drachen sowie eingelegten gravierten Elfenbeinmedaillons. T-fömiger Holzdeckel mit eingelegtem Elfenbeinmedaillon, mit Schriftzeichen graviert.
Medaillons partiell altersbedingt gegilbt. Am Horn einige Stellen sichtbar nachgeschwärzt. Reste eines alten Klebeetiketts.

L. ca. 40 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

1004   Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.

Elfenbein, Silber, getrieben mit reichem Flachreliefdekor verziert. Vierteiliger, langer Korpus aus Bein. Korpus mit geschwärzter Gravur eine Landschaft, eine höfische Szene (?) sowie Symbole und Schriftzeichen zeigend. Gedrückter Knaufdeckel aus Holz mit Elfenbeineinlage, graviert mit verschiedenen Schriftzeichen. Korpus im Bereich der beiden mittleren Teile mit Trockenriss.

L. ca. 36 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

1005   Kris. Indonesischer Archipel. 20th cent.

Waffe mit geflammter Pamorklinge. Zum Griff hin gekehlt und mit vergoldeter Blechauflage. Abgewinkelter Holzgriff in Form eines Garudas. Scheide aus zwei verschiedenen Hölzern zusammengefügt mit bootsförmigem Griffkreuz.
Vergoldung berieben.

L. 46 cm, Klinge ca. 36 cm.

estimate
260 €

1006   Kris. Indonesischer Archipel. Late 19th cent.

Waffe mit zweischneidiger, gerader Pamorklinge. Abgewinkelter Griff aus poliertem Edelholz in Form eines Garudakopfes.
Ohne Scheide.

L. 38 cm, Klinge 32 cm.

estimate
120 €

1007   Dolchmesser. Orient. 20th cent.

Feststellbares Klappmesser, an der Spitze beidseitig geschliffener Klinge. Griff aus unedlem Metall mit Perlmutt- und Jaspiseinlagen.
Klinge mit leichtem Rostanflug. Partieller Verlust der Edelsteineinlagen.

L. 23,5 cm, Klinge ca. 13 cm.

estimate
60 €

1008   Deckeldose. China. Wohl Early 20th cent.

Holz, schwarz lackiert. Gedrückt-gebauchter Korpus auf kreisförmigem Grundriss. Die Wandungen mit reichem Dekor in Rot und Gold. Randbereiche und Standring mit Bestoßungen und Fehlstellen in der Lackschicht. Oberteil motivisch nicht zum Unterteil passend. Minimale Abweichung im Durchmesser beider Teile.

D. 29 cm, H. 13,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

1009   Stabpuppe. Indonesien. Wohl 1920's.

Korpus, Kopf und Glieder aus Holz. Bekleidung aus gebatiktem, mit Pailleten und kleinen Perlen verziertem, schwarzem und geblümtem Stoff. Holz partiell vergoldet und polychrom gefasst.
Vergoldung berieben. Vorderseitig Löchlein im Stoff . Verlust einer Paillette am Schulterbesatz.

H. 83 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

1010   Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. No date.


Silhouette aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.

63 x 42,2 cm.

estimate
120 €

1011   Kleiner Konsoltisch. China. 19th cent.

Ulme (?). Rechteckiger, zierlicher Tisch. Schlanke Vierkantbeine auf stilisierten Tatzenfüßen. An den Beinen ansetzende, v-förmige Diagonalverstrebungen. Doppelte Querstreben.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

78 x 78 x 40 cm.

estimate
490 €
sold at
400 €

1012   Tisch im Stil der Ming-Dynastie. Um 1880 1880.

Hartholz, schwarzbraun gebeizt. Nahezu quadratische Platte, Zarge mit geschnitzem Gitterwerk. Vierkantbeine auf stilisierten Tatzenfüßen mit eingeschnittenen Spiralen.
Vor allem auf der Platte altersbedingte Gebrauchsspuren.

36 x 74 x 74 cm.

estimate
660 €

1017   Afrikanischer Trommelspieler. 20th cent.

Bronze , braun patiniert. Langgestreckte, leicht nach links gewandte Figur auf schmalem Ringstand.
Minimale Beschädigungen am Stand.

H. 28 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

1018   Wurfmesser. Zentralfrika. 1st half 20th cent.

Schmiedeeisen, mit beidseitigem geometrischen Kerbdekor. Griff mit Leder umwickelt.
Leder minimal abgegriffen. Eisen kleinere Rostflecken.

L. ca. 54 cm.

estimate
60 €

1019   Reiterstatuette der Benin (?). Nigeria. Wohl 1st half 20th cent.

Bronze Kleiner Reiter mit Speer. Oberfläche partiell geometrisch verziert.

H. 10,5 cm.

estimate
80 €
sold at
160 €

1020   Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.

Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem Stand mit geschweift gesägter Zarge. Die Türen, Seiten und oberer Schrankabschluß mit Landschaftsdarstellungen, Blumen und Vögeln im asiatischen Stil in polychromer Malerei auf weißem Grund dekoriert.
Türen mit jeweils drei vergoldeten Messingscharnieren und Schloß mit ziseliertem Schlüssel aus dem selben Material. Seitlich vergoldete Messinggriffe. Die Beschläge
...
> Read more

H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.

estimate
3.900 €
sold at
20.000 €

1022   Spieltisch. Mitteldeutsch. Um 1730.

Nussbaum massiv und Nussbaum auf Nadelholz furniert. Eisenscharniere. Gerader Zargenkasten mit Schub auf vier geschweiften, profilierten Vierkantbeinen, ausziehbar. Die vierfach geschweifte Tischplatte klappbar. Deckplatte mit Bandwerk-Intarsien in Nusswurzel, Palisander und Ahorn. Innenseiten der Platten wohl ursprünglich mit Leder ausgeschlagen, Lederausschlagung fehlt.
Unrestaurierter Zustand mit vereinzelten Furnierverlusten, die hinteren Beine ergänzt.

H. 79,5 cm, B. 90 cm, T. 88 cm (ausgeklappt).

estimate
2.400 €

1023   Kommode. Sachsen. Um 1750.

Nussbaum auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit geraden Seiten und geschweifter Front auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweift gesägte Zargen. Originale, polierte Messingbeschläge und Eisenschlösser. Elegantes, originales Messingbeschlagwerk an den Vorderfüßen und der Frontzarge. Unrestaurierter Zustand mit minimalen Furnierverlusten, die Schellackpolitur der Platte mit vereinzelten Wasserflecken und Kratzspuren.

Vgl. Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 269f, Nr. 44 und 48.

H. cm, B. cm, T. cm.

estimate
6.000 €

1024   Tablettischchen. Süddeutsch. Um 1830.

Esche, lasiert. Auf Y-fömiger, auf der Schmalseite passig eingebogener Fußplatte mit drei Rollen. Zweizoniger Sechskant-Säulenschaft. Längsrechteckige Tischplatte mit abgerundeter Schmalseite. Zargen und erhöhter Plattenrand schwarz gebeizt.
Geschwärzte Partien mit minimalem altersbedingtem Abrieb.

79 x 70 x 37 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

1025   Paar Biedermeierstühle. Wohl Norddeutsch. Um 1830.

Mahagoni. Seitenrahmenkonstruktion auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Schmale Lehnenbretter mit ornamentaler Messingeinlage und lyrenförmige Mittelzunge. Trapezförmige, geposterte Sitzflächen.
Polsterung erneuert. Bei einem der Stühle fehlt die Lyra. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 83 cm.

estimate
160 €
sold at
140 €

1026   Sessel 312 Willow 1. Charles Rennie Mackintosh für Cassina. 1990's.

Esche, schwarz gebeizt. Halbkreisförmiger Sitz mit Gitterwerkrücken. Sitzkissen aus grünem Stoff.
Entwurfsjahr: 1906.
Vorne u.li. und u.re. kleine Absplitterung. An der Sitzfläche vorderseitig kleine Eindellung.

H. 122 cm.

estimate
360 €
sold at
550 €

1027   Großer Neoempire-Korblüster. Frankreich. 3th quarter 19th cent.

Messing. Zweifacher Reif-Aufbau. Die Außenwandung des großen, unteren Reifs mit tannengrünem Fond und umlaufend mit fein zisellierten, liegenden Palmetten-Ornamenten besetzt. Ausgehend von diesem Ring acht Arme in Form vollplastischer, flügelschwingender Schwäne, alternierend die Kerzentüllen im Schnabel haltend bzw. auf dem Kopf tragend. Der untere Kristallbehang "en corbeille" in einem Pinienzapfen endend. Der obere, kleine Reif über dichten Kristallbehang mit dem unteren Reif ...
> Read more

H. 106 cm, D. 65 cm.

estimate
3.500 €

1028   Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.

Bronze. 14-flammig, mehrfach profilierter Balusterschaft mit sieben profilierten, geschweiften Armen, auf denen höhenversetzt jeweils zwei Alabasterschalen aufliegen. Elektrifiziert.

H. 97 cm.

estimate
1.200 €

1029   Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.

Schmiedeeisen, Farbloses Überfangglas mit violetten Einschmelzungen, matt geätzt. Dreifache, floral dekorierte Aufhängung mit runder, leicht gemuldeter Schale. Von der Schale drei geschweifte Arme abgehend, kelchförmige Schirme haltend. Schale und Schirme signiert "Degué".
Mündungrand der großen Schale mit restauriertem Bruch an der Montierung. Originale Aufhängung der kleinen Schirme unfachmännisch ergänzt. Elektrifizierung nicht funktionsfähig.

H. 93 cm.

estimate
480 €
sold at
370 €

1030   Deckenlampe. Deutsch. Modern.

Weißmetall, vernickelt, Milchglas, matt geätzt. Drei vertikale Vierkantstäbe, die um einen Stab in Kreisform paralell zueinander angeordnet sind. An den Enden der vertikalen Stäben Kugelschirme in verschiedener Größe. Elektrifiziert.

H. 118 x 46 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

1031   Belutsch. Persien. Um 1900.

Wolle auf Baumwolle.
Randbereiche mit kleinen Reparaturen.

178 x 96 cm.

estimate
180 €

1032   Gebetsteppich. Belutsch (?), Persien. 1st half 20th cent.

Wolle auf Baumwolle.
An einer Seite minimale Randschäden, auf dieser Seite auch die Fransen an den Ecken beschädigt.

172 x 102 cm.

estimate
120 €

1033   Tekke. Turkmenistan. 1st half 20th cent.

Wolle auf Baumwolle.
Minimale Randschäden. Fransen stärker abgenutzt.

128 x 78 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

1034   Tekke. Turkmenistan. 1st half 20th cent.

Wolle auf Baumwolle..
Minimal verzogen. An den Fransen an wenigen Stellen eingerissen.

142 x 116 cm.

estimate
220 €

1035   Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Minimal fleckig. Kleine Fehlstellen. Eine größere Fehlstelle retuschiert.

81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm.

estimate
150 €
sold at
360 €

1036   Fünf kleine Stuckrahmen. Deutsch. 1st half 20th cent.

Schmale, profilierte Leisten mit reliefiertem Floraldekor. Goldfarben. Glaseinsatz.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €
sold at
50 €

1037   Tischuhr. Deutsch. Um 1870.

Nussbaum auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel. Flankierende, gedrechselte Halbsäulen, Kranzgesims mit pagodenförmiger, geschuppter Haube sowie drei Vasenbekrönungen. Emailleziffernblatt (?) mit römischen Stunden. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Originaler Schlüssel. Gangfähig, Werk überholungsbedürftig.

H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.

estimate
180 €
sold at
130 €

1038   Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2nd half 19th cent.

Messingblech, geprägt. Reiches, reliefiertes Floraldekor. Prunkpendel, dieses nachträglich partiell farbig gefaßt und goldbronziert. Emaille-Ziffernblatt, gemarkt "Ginguené à Nort" mit römischen Stunden. Stundenschlag auf Tonfeder. Original-Schlüssel. Ziffernblatt mit zahlreichen Haarrissen und kleinerem Chip. Messingschild stellenweise verbogen, kleinere Bruchstellen.

H. (ohne Pendel) 43 cm.

estimate
360 €

1040   Urkundenrolle. Wohl 18th cent.

Metall, polychrom gefasst. Blütendekor auf weißem Grund.
Farbfassung mit altersbedingten Abplatzungen.

L. 32,5 cm.

estimate
140 €

1041   Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19th cent.

Gelbguß. 6-teilig, bestehend aus zwei Tintenfäßchen mit Glaseinsatz auf einem Ständer, Papierhalter, Brieföffner mit Klinge in Elfenbein, Schere, Rauchzeughalter und Tintenlöscher, dieser wohl älter. Reiches, ornamentales Reliefdekor.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.

Verschiedene Maße.

estimate
220 €

1042   Kleiner Kokosnusspokal. Wohl Deutsch. 19th cent.

Kokosnuss und ebonisiertes Holz. Kelchförmige Kuppa auf mehrfach profiliertem Trompetenfuß. Flacher Deckel mit Balusterknauf in Elfenbein.
Kuppa mit wagerechtem Trockenriß, minimal berieben.

H. 12 cm.

estimate
80 €

1043   Schachfiguren. Wohl Deutsch. 19th cent.

Elfenbein und Bein, schwarzbraun gebeizt, gedrechselt. Kompletter Satz von 32 Spielfiguren. In einem später ergänzten Pappkästchen.
Sieben Figuren mit winzigen Chips.

Kästchen: 7 x 9 x 6 cm.

estimate
220 €
sold at
240 €

1044   Flachrelief "Schloss Ballenstedt". Deutsch. 2nd half 19th cent.

U. re. bezeichnet Mägdesprung und u.Mi. betitelt.

11 x 13,5 cm.

estimate
40 €
sold at
120 €

1045   Kleines Kästchen. Wohl Deutsch. Late 19th cent.

Nadelholz, funiert und gebeizt. Querrechteckige Form, mit geschweifter Wandung und flachem Scharnierdeckel. Wandung und Deckel mit Messingbeschlägen. Eingerichte zweigeteilt mit Holzabdeckung.
Schlüssel fehlt, Innendeckel verzogen und vermutlich ergänzt.

9,5 x 19 x 13 cm.

estimate
220 €

1046   Paar Raffhalter. Wohl Frankreich. 19th cent.

Bronze, (feuer- ?) vergoldet. Mit reichem, neoklassizistischem Reliefdekor, partiell durchbrochen gearbeitet. Verso geprägtes Monogramm und Nr."PD 295".
Ein Halter etwas verformt. Vergoldung partiell berieben.

H. 29 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

1047   Aufsatzschale. Deutsch. Late 19th cent.

Bronze Flache Schale über gewölbtem Fuß und Schaft mit Kugelnodus. Der Spiegel mit Relief eines Putto als Allegorie des Herbstes. Fahne und Fuß mit Rankenwerk-Reliefs und Masquerons im Renaissancestil dekoriert. Profilierte Ränder mit Eierstab.
Unfachmännische Lötstelle zwischen Schaft und Schalenboden. Patinierung im Spiegel minimal berieben.

H. 15,5 cm.

estimate
70 €

1048   Aufsatzschale. Deutsch. Frühes 20th cent.

Zöblitzer (?) Serpentin. Runde, flache Form mit schräger Fahne. Auf drei ausgestellen Eisenfüßen in Form von Löwentatzen.

D. 23,5 cm.

estimate
110 €

1049   Kleiner Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.

Stahl und Messing. 8-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.

1,7 x 16,5 x 8 cm.

estimate
60 €

1050   Kleine Kassette. Deutsch. Wohl um 1900.

Mahagoni auf Eiche furniert. Querrechteckige Form, mit flachem Scharnierdeckel. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originalschloß mit Schlüssel.

12 x 26,5 x 14,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

1051   Großer Zirkelkasten. Deutsch. Um 1900.

Stahl und Messing. 12-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.

2 x 23 x 9,5 cm.

estimate
90 €

1052   Keksdose. Heinrich Mittag (zugeschr.) für H. Bahlsen, Hannover. Nach 1911.

Weißblech, vermessingt. Flache Rechteckform mit leicht gewölbtem Schanierdeckel. Wandung und Deckel mit blauem Fond und goldfarbenen stilisierten Blüten und Zweigen sowie zentralem Blumenkorb dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke und Listung der Auszeichnungen.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb.

4,5 x 19,2 x 9,2 cm.

estimate
240 €

1053   Keksdose. H. Bahlsen, Hannover. 1930's.

Weißblech. Hohe Rechteckform mit flachem Schanierdeckel auf vier flachen Füßen. Wandung und Deckel mit blauem Fond und blankem, getriebenem Dekor. Am Boden geprägte Firmenmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb und Rostspuren.

10 x 15 x 10,5 cm.

estimate
180 €

1054   Drei Keksdosen. Eva Grossberg für H. Bahlsen, Hannover. 1960's.

Eva Grossberg Tätig in der 2. H. 20. Jh.

Weißblech, mehrfarbiger Spritzlack. Querrechteckige Dosen mit flach gewölbtem Scharnierdeckel. Am Boden geprägte Firmenmarke. Vereinzelt leicht Rostspuren im Inneren.

4 x 23,5 x 14,5 cm.

estimate
120 €
<<<  17/20  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)