AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Alfred Ahner
1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Maler und Grafiker. Lithografenlehre in Gera. Studium 1911–1913 in München, Privatunterricht bei von Makedey und an der Akademie der bildenden Künste bei Peter Halm und Carl J. Becker-Gundahl. Studium 1913–1914 an der Akademie für Bildende Künste Stuttgart bei Heinrich Altherr und Adolf Hölzel. Ab 1920 freischaffend in Wintersdorf, seit 1922 in Weimar.
245 Alfred Ahner"Da haste dir aber wieder mal ...". 1961.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Charcoal drawing und Farbkreide. In Kohle u.re. monogrammiert "A.Ah.", o.re. und u.li. bezeichnet " Da haste nun dir selbst wieder mal n' bärn aufbinden lassen:AA." Etwas knickspurig und wellig sowie etwas angeschmutzt.
21 x 29,5 cm.