AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Adrian Zingg
1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
212 Adrian Zingg"Rauenstein". Um 1800.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "A. Zingg ad nat. del. et sculp. Div.", sowie bezeichnet "Dem Herrn Hofrath und Oberbibliothecar Adelung in Dresden. / von seinem Freunde A. Zingg.".
Blatt etwas stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Pl. 24,5 x 28,9 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.
213 Adrian Zingg, "Bey Tharandt" / Landschaft. Um 1800.
Etchings nach Zeichnungen von Dietrich. In der Platte u.re. monogrammiert "A. Zingg Sculp.", u.li. bezeichnet. Ein Blatt betitelt u.Mi. unterhalb der Darstellung. Minimale Randschäden, minimal knickspurig.
Pl. 14 x 18,7 cm, Pl. 13,7 x 18,5 cm, Bl.ca. 56 x 38,5 cm.