AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 149 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
669 Eberhard Göschel, Ohne Titel 2004.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint und Monotypie (?) auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 04" u.re. und nummeriert "1/1" u.li. Verso in Blei bezeichnet und mit zweitem Druck versehen.
Zwei Falzen. Blattrand mit horizontaler Fehlstelle u.re.
Pl. 32,4 x 31,4 cm, Bl. 46,5 x 40,7 cm.
670 Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.
Etching und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Göschel 88" u.re. und nummeriert "V" u.li.
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.
Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
671 Eberhard Göschel, Strukturlinien 1988.
Etching und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 88" u.re. und nummeriert "III" u.li.
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.
672 Eberhard Göschel, Landschaft in Fürstenau. 2004.
Gouache in Braun auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 64" u.re. Unterer Blattrand verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
49 x 63,5 cm.
673 Eberhard Göschel, Linien in Rot und Schwarz. 1982.
Etching in colours und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 82" u.re. und nummeriert "8/10" u.li.
Pl. 49,2 x 39,3 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.