AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Catalogue Archive | 49 results |
Walter Zeising
1876 Leipzig – 1933 Dresden
586 Walter Zeising, Carolabrücke. 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching In der Darstellung u.li. monogrammiert und datiert "WZ.05."
Etwas verschmutzt, knickspurig und stockfleckig.
Pl. 11,9 x 27,5 cm, Bl. 31,2 x 41,3 cm.
587 Walter Zeising, Altes Rathaus in Leipzig. 1911.
Etching In der Platte u.li. monogrammiert und datiert "WZ 11". In Blei u.re.signiert "W. Zeising"
Randbereich minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 21,4 x 26,2 cm, Bl. 26,3 x 31,6 cm.