AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 221 results |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
352 Josef Hegenbarth"Zwei chinesische Schweine". Um 1937.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re.
Unscheinbar lichtrandig und angeschmutzt.
WVZ Zesch D V 1018.
Vgl. ähnliche Arbeit: "Chinesische Schweine". Um 1937. Pinselzeichnung. Staatliche Museen zu Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett, Inv. Nr. F V 938.
22,8 x 30,5 cm.
353 Josef Hegenbarth"Pandabär". Um 1936.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.