AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heinrich Trost
1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Im Anschluss an sein Sattler- und Polstererlehre mit abschließender Meisterprüfung, absolvierte Heinrich Trost das Studium der Innenarchitektur und der freien Künste an der Staatlichen Kunstakademie in München. Ab 1968 führte er erfolgreich seine eigene Galerie in Lippstatt. Zu seinem Freundeskreis zählten u. a. E. Heckel und Max Pechstein.
824 Heinrich Trost"Sehmast I". 1980's.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation , Holz, weiß und schwarz gefaßt. Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost".
70 x 70 cm.
825 Heinrich Trost, Geometrisches Relief. 1989.
Installation aus Holzobjekten und Acryl in quadratischer Form. Unten rechts in Blei signiert "H. Trost" und datiert.
93 x 93 cm.