AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Herbert Lehmann
1890 Dresden – 1954 ebenda
1910–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei E. Bracht und O. Zwintscher. 1914 Studienreise nach Italien. 1915–19 Militärdienst. 1924/26 Teilnahme an den Berliner Kunstausstellungen. 1931–43 regelmäßige Teilnahme an den Dresdner Kunstausstellungen. Lebte und arbeitete in Dresden-Loschwitz, 1939–45 Atelier im Künstlerhaus Loschwitz.
427 Herbert Lehmann, Zwei exotische Bootsfahrten. 1924/ 1942.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Etching in black In der Platte monogrammiert und datiert "HL 24" u.li. und "Herbert Lehmann" u.re. Jeweils in Blei signiert.
Blätter mit minimalen Randmängeln.