AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Auguste Denis A. Marie Raffet
1804 Paris – 1860 Genua
Schüler von N.T. Charlet und A. J. Gros. Nach Niederlage im Wettbewerb um den Rompreis 1831 von Malerei abgewandt und hauptsächlich als Lithograph französischer Schlachtenszenen des 19.Jh. tätig.
Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein signiert "Raffet" u.li und u.re. und datiert. Im Blatt bezeichnet und betitelt.
Ein Blatt beschnitten. Blätter im Randbereich stockfleckig.
St. 18,5 x 27,2 cm, Bl.20,5 x 28,8 cm, St. 17 x 25,8 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.