AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 251 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
512 Hans Theo Richter"Am Hafen in Amsterdam". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph In Blei u.re. signiert und nummeriert "8/12".
WVZ Schmidt 408, Maße jedoch abweichend.
Bl. 27,4 x 38 cm.
Mappe mit neun Radierungen. Herausgegeben und autorisiert von Hildegard Richter, der Witwe des Künstlers. Expl. 31/60. Im Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
WVZ Schmidt 47-55.
Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.
746 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt nach links. Um 1960.
Crayon drawing auf orangefarbenem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
42 x 33,1 cm.
747 Hans Theo Richter, Lesende, aufgestützt. Um 1960.
Crayon drawing auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
42 x 33,1 cm.