AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 6 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 248 results |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
403 Hans Körnig"Die Kanzleien". 1964.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching In Blei signiert u.re. und datiert "Körnig 64". U.li. nummeriert "Nr. 8". Am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen und u.li. bezeichnet "Franz Kafka: Der Prozeß" sowie u.re. "Ouvre- Nr. 377 Probeabzug I". Aus dem Zyklus: 18 Illustrationen zu Franz Kafkas "Prozeß".
Etwas angeschmutzt, leichte Fehlstellen an den Rändern. Unterer Blattrand stärker knickspurig.
WVZ der Aquatinten 377.
Pl. 33,1 x 22,5 cm, Bl. 53,9 x 37,9 cm.
404 Hans Körnig"Herr Madle". 1957.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 57" u.re., nummeriert "198/5" u.re.Einer von 13 Abzügen.
Verso Rückstände einer alten Montierung. Blatt stärker lichtrandig. Minimal atelierspurig außerhalb der Platte.
WVZ der Aquatinten 198.
Pl. 39 x 32,5 cm, Bl. 59 x 41,3 cm.
405 Hans Körnig"Amsterdam Brückenbild". 1962.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 62" u.re., sowie nummeriert "292/18" u.re. Einer von 27 Abzügen.
Verso kleine Spuren einer ehemaligen Montierung.
Blatt mit leichten Arbeitsspuren, minimale Knickspuren im Randbereich.
WVZ der Aquatinten 292.
Pl. 37,4 x 49 cm, Bl. 44 x 63 cm.
406 Hans Körnig, Familie beim Sonntagsspaziergang. 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re.
Minimale Atelierspuren.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Pl. 23 x 14,3 cm, Bl. 34,5 x 19 cm.
407 Hans Körnig"Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re., nummeriert "6" u.li. Einer von 19 Abzügen
Blatt mit minimalen Atelierspuren.
WVZ der Aquatinten 6.
Pl. 25 x 12,5 cm, Bl. 31,4 x 21,2 cm.
408 Hans Körnig, Frau am Fenster. 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re. In Blei nummeriert "6" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Pl. 24,7 x 15,7 cm, Bl. 31,2 x 21,2 cm.