ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
more search options | |
Auction 18 | 7 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 48 results |
Rüdiger Berlit
1883 Leipzig – 1939 ebenda
Maler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchkunst sowie an der Akademie der Bildenden Künste München. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Schloss sich um 1913 der Expressionistenbewegung „Lia“ an. Teilnahme an der zweiten Sonderausstellung der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als „entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.
265 Rüdiger Berlit, Junge Bäume. Early 20th cent.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching on hand-made paper In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re. und nummeriert "19/30" u.li. In Blei unleserlich bezeichnet u.li.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 16,5 x 21,7 cm, Bl. 31,7 x 40 cm.
266 Rüdiger Berlit, Ländliche Gegend. Early 20th cent.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.
Blattrand leicht lichtrandig und stockfleckig. Randmängel.
Pl. 14,7 x 25 cm, Bl. 31 x 45 cm.
267 Rüdiger Berlit"Helen Berlit". 1928.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rüdiger Berlit", u.re. nummeriert "No 36". Verso betitelt und datiert, sowie Sammlungsstempel. Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 35,7 x 26,4 cm.
268 Rüdiger Berlit, Sonnenblumen. Um 1930.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
auf Papier. In Blei signiert "Berlit" u.re.
Blatt am Rand minimal angeschmutzt. Zwei vertikale Laufspuren.
59 x 41,8 cm.
269 Rüdiger Berlit, Rauchender. 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Grease crayon in Braun. Unten rechts signiert "Berlit".
Blatt etwas stockfleckig, mit Resten alter Montierungen an den Ecken.
Darst. ca. 19 x 15 cm, Bl. 31,5 x 21,4 cm.
270 Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pastel crayon in Braun. Unten rechts signiert "Berlit".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Resten alter Montierungen.
18,5 x 14 cm.
271 Rüdiger Berlit, Stilleben mit Tulpen. 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Gouache Unten rechts in Blei signiert "Berlit".
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig in den Randbereichen.
39,4 x 26,4 cm.