AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 6 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 96 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
380 Georg Jahn, Bildnis eines Herren/ Zwei Herren. Um 1900.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Mezzotint engraving In Blei im Passepartout signiert "Georg Jahn" u.re.
Blätter stärker beschnitten.
Bl. 18 x 7,7 cm, Bl. 19 x 11 cm.
381 Georg Jahn, Ansicht Dresden. Wohl um 1900.
Etching In Blei u.re. signiert "G. Jahn".
Leicht lichtrandig. Größerer Wasserfleck in der re. oberen Blatthälfte, bis in die Darstellung hineinreichend. Knickspurig und Einriss am oberen rechten Blattrand mit Papier hinterlegt (ca. 3,5 cm). Etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Rand.
Pl. 43 x 57 cm, Bl. 56 x 69cm.
382 Georg Jahn, Zwei männliche Bruststücke/ Hafenansicht. 1898 - 1930.
Etching Ein Blatt in der Platte datiert und signiert "A. 98 G.Jahn." u.Mi.
Ein Blatt in der Platte bezeichnet und datiert.
Zwei Blätter in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. und betitelt u.li.
Blätter minimal lichtrandig.
383 Georg Jahn"Abendlied" [Blick auf Meißen]. 1914.
Charcoal drawing Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert. Hinter Glas im Passepartout im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
BA. 53 x 70 cm, Ra. 73 x 91,2 cm.
384 Georg Jahn(zugeschr.), Der hohe Göll. Wohl 1920's.
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Auf Karton montiert.
Etwas lichtrandig und minimal stockfleckig, Papier leicht gegilbt. Kleiner Einriss am oberen Blattrand (6 mm).
39,5 x 51,7 cm.
385 Georg Jahn"Partie aus dem Wörlitzer Park"/ Das Meer. 1925/ 1910.
Etchings , eine auf Bütten. Beide u.re. in Blei signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "2. Probe.".
Etwas angeschmutzt und leicht lichtrandig. In rechter Darstellungshälfte abgeriebene Fehlstelle. "Das Meer" stockfleckig, mit diagonaler Wasserspur, lichtrandig und etwas angeschmutzt. Randmängel.