AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Catalogue Archive | 136 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
675 HAP Grieshaber"Totentanz von Basel". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours Zehn Blätter aus der Mappe "Totentanz von Basel" mit 40 Farbholzschnitten. Alle Blätter u.li. typographisch betitelt: Der Jude, Die Königin, der Narr, Der Krüppel, Die Herzogin, Der Kardinal, Der Blutvogt, Der Heide, Der Koch, Der Ratsherr.
Bl. 49,8 x 41 cm.
676 HAP Grieshaber, Komposition. 1970's.
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Hinter Glas gerahmt.
Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.