AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ivan Gregorevitch Olinsky
1878 Süd- Russland – 1962 New York
Der Bildnis- und Dekorationsmaler kam 1891 nach Amerika und studierte 1893–98 an der National Academy New York. War 1900–08 Gehilfe von John La Farge. 1908–11 arbeitete er in Frankreich und Italien, blieb jedoch hauptsächlich in New York tätig.
742 Ivan Gregorevitch Olinsky, Schlafende Mutter mit Kind. 1930's.
Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York
Pastel Unten rechts signiert "Ivan G. Olinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.