AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber)
1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna
1836–41 Studium an der KA Dresden bei L. Richter, anschließend Aufenthalte in der Fränk. Schweiz und Bayern. Ab 1843 in Rom ansässig. 1847/48 Auszeichnung mit sächsischem Staatsstipendium. In Rom Bekanntschaften mit dem Maler J.C. Reinhart und den Bildhauern H. Gerhardt u. G. Kaupert. War Mitglied der Accad. di S. Luca in Rom. 1855 u. 1866 Reisen nach Dtl. 1864 in Rom Bekanntschaft mit Graf F. von Schack.
145 Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19th cent.
Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna
Pencil drawing und Tuschfederzeichnungen über Blei. Ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt und signiert "Franz".
Teilweise etwas verschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Auf Untersatzkarton montiert, daher ein Blatt leicht gewellt. Ein Blatt mit hinterlegtem Riss u.re.