AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 4 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Theodor Kandale
19. Jh. Berlin
Inhaber der Fa. Kandale+Heyde, Kunstanstalt für farbige Reproduktionen, Berlin.
158 Theodor Kandale, Portrait einer jungen Frau. 2nd half 19th cent.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Charcoal drawing, hightend in white , auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert u.re. "Th Kandal 31.1".
Unregelmäßige Blattränder mit Fehlstellen, minimal verschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
57,5 x 42 cm.
159 Theodor Kandale, Stilleben mit Schuh und Pfeife. 1892.
Pencil drawing In Blei signiert und datiert u.re." Th. Kandale 21.11.92".
Blattränder mit Reißzwecklöchleich, minimal verschmutzt.
33 x 44 cm.
160 Theodor Kandale, Studie eines Kinderkopfes. 1893.
Charcoal drawing , weiß gehöht auf Bütten mit Wasserzeichen. U. re. signiert und datiert "Th. Kandale 11.12.93".
Kleiner Einriß am Blattrand u.li., Blattränder ungerade geschnitten.
49 x 34,5 cm.
161 Theodor Kandale, Portrait eines jungen Mannes. 1895.
Charcoal drawing , weiß gehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert "Th. Kandale 11.95.".
Fehlstellen am Blattrand, leicht knickspurig.
63 x 48 cm.