AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Anton Muttenthaler
1820 Höchstädt – 1870 Leipzig
War Schüler von W. Kaulbach und entwarf für das Bayerische National-Museum die Fresken "Schlacht bei Ampfing" und "König Ludwig erwirbt die Mark Brandenburg". 1849 erschien sein Buchwerk "Neue Bilder für Kinder".
179 Anton Muttenthaler(zugeschr.), Studie eines römischen Dudelsackspielers. 1864.
Anton Muttenthaler 1820 Höchstädt – 1870 Leipzig
Pencil drawing , weiß gehöht. U. re. ligiertes Monogramm, bezeichnet und datiert "Leipzig 29 Mai 1864". Unten links ausführliche Beschreibung der Farbwahl für Kleidung und Instrument des Hirten. Blatt minimal gebräunt, stärker stockfleckig, sowie mit größeren Randmängeln.
47,5 x 37 cm.