AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Alfred Schmidt
1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Deutscher Maler, Lithograph und Radierer. Studium in Karlsruhe bei C. Meyer und an der Académie Julian Paris. Seit 1900 in Stuttgart ansässig, wo er eine Malschule gründete.
521 Alfred Schmidt"Hinterhöfe I". Early 20th cent.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Aquatint etching In Blei signiert "A. Schmidt" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "13/45" u.li.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 13,8 x 18,7 cm, Bl. 20,5 x 26 cm.