AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Fritz Beinke
1842 Düsseldorf – 1907 ebenda
Studium von 1859–67 an der KA Düsseldorf bei Andreas und Karl Müller, Karl und Wilhelm Sohn sowie Eduard Bendemann.
Mehrere Reisen durch Deutschland und Oberitalien unternommen. Anschließend in Düsseldorf niedergelassen. Neben Genrebildern (vor 1884) malte er belebte Landschaftsbilder. Hauptmotiv war das Leben im Schwarzwald, im Hochgebirge oder in Holland.
005 Fritz Beinke"Georg Lempel. Gänsehirt in Eibach." Late 19th cent.
Fritz Beinke 1842 Düsseldorf – 1907 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "F.Beinke" und o.li.betitelt. In schwarzer breiter Leiste gerahmt.
Zahlreiche, fachgerecht ausgeführte Retuschen. Großflächige Retusche im Bereich des Auges und Übermalung im Bereich der Weste.
31,4 x 23,5 cm, Ra. 42 x 34,4 cm.