AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Jean-André van Neste
1874 Brügge – 1969 Uccle / Belgien
Belgischer Landschaftsmaler und Graphiker. Schüler seines Onkels Florimond van Acker. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Brügge und Antwerpen. Er malte zahlreiche Ansichten Brüssels und Antwerpens. Auch Venedig und Ansichten der Bretagne gehörten zu seinem Repertoir.
081 Jean-André van Neste"Entré du Château de Julius". No date.
Jean-André van Neste 1874 Brügge – 1969 Uccle / Belgien
Oil on canvas U.re. signiert "J. Van Neste". Verso in roter Farbe betitelt und bezeichnet "de Jean-André van Neste". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee, im rechten oberen Viertel mit fachgerecht ausgeführten Retuschen. Im unteren Bildbereich ebenfalls kleinere Retuschen. Minimale Druckstelle im Bereich der Durchfahrt.
41 x 32 cm, Ra. 54 x 44,5 cm.