AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Heinrich Karl (Henry) Jaeckel
Erste Erw. 1842 – letzte Erw. 1876
Deutscher Landschaftsmaler. Für den Sommer 1853 ist eine Studienreise nach Neapel und Rom belegt und eine weitere für den Herbst 1857 nach Rom. Jaeckel war Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung. Bevorzugt malte er figürlich staffierte Landschaften, motivisch verorteten sich diese meist in Italien oder in den Alpen. Bereits zu Beginn des 20. Jahrhunderts waren seine Arbeiten in verschiedenen großen Sammlungen und auf dem Kunstmarkt vertreten.
034 Heinrich Karl (Henry) Jaeckel, Holländische Hafenszene. Um 1865.
Heinrich Karl (Henry) Jaeckel Erste Erw. 1842 – letzte Erw. 1876
Oil on canvas U.li. signiert "Henry Jaeckel". In breiter goldener Stuckleiste gerahmt.
Randbereich der rechten unteren Ecke mit Fehlstellen in der Malschicht sowie schmaler, kaum sichtbarer goldfarbener Streifen.
47 x 72 cm, Ra. 62 x 85,5 cm.