AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Ernst Hermann Walther
1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Der Maler und Innenarchitekt studierte von 1877 bis 1882 an der Berliner Akademie. Er entwarf u.a. Zimmereinrichtungen, welche ihre Verwirklichung durch die Dresdner Werkstätten für Handwerkskunst fanden. Lebte im Künstlerhauses Dresden-Loschwitz. Gemälde von Walther befinden sich heute u.a in Chemnitz, Leipzig und Dresden.
083 Ernst Hermann Walther, Sächsisch-Böhmische Schweiz. Late 19th cent.
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Oil on wood panel Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
22,5 x 30 cm, Ra. 31 x 39 cm.