AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Johann Anton Tischbein
1720 Haina – 1784 Hamburg
Bruder von Johann Heinrich Tischbein, mit dem er 1749 nach Italien reiste. 1753 wurde er Lehrling in der Akademie im Haag. Er ließ sich 1766 in Hamburg nieder, gründete dort eine Zeichenschule und war seit 1780 Zeichenlehrer im Johanneum. In seine Gemälde flossen vielfach die Studien, die er in Italien fertigte ein.
109 Johann Anton Tischbein(zugeschr.), Kopf eines Jünglings nach links. 18th cent.
Johann Anton Tischbein 1720 Haina – 1784 Hamburg
Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. Im Passepartout.
Oberer und rechter Blattrand verschmutzt. Blattränder unregelmäßig geschnitten, mit minimalen Fehlstellen und Einrissen.
Bl 32,2 x 19,5 cm.