AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 3 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Rupprecht von Vegesack
1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Als Schüler von Willi Maillard und Willy Jäckel studierte er an der Berliner Akademie und 1935 in der Schweiz. Anschließend folgte ein Graphikstudium an der Universität Greifswald. 1940 Teilnahme an einer Ausstellung im Museum in Stralsund u.a. gemeinsam mit Elisabeth Büchsel, Franz Höhne, Theodor Schulze-Jasmer. Ab 1941 in Pirna (b. Dresden) ansässig. Es folgten Ausstellungen in Hamm, Greifswald, Chemnitz, Freiberg, Stettin, München und auch Dresden. Nachdem Vegesack 1951 aus der SBZ nach Norddeutschland geflohen war, trat er dem Hamburger Kunstverein bei.
563 Rupprecht von Vegesack, Hafen. Vor 1945.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Watercolour Unsigniert.
Drei Blattränder perforiert. Verso Reste einer alten Montierung.
36,7 x 49,8 cm.
564 Rupprecht von Vegesack, Baum. 1938.
Watercolour In Blei u.re. signiert und datiert "Rupprecht v. Vegesack 38". U. li. in Blei bezeichnet "24.5. M". Linker und rechter Rand perforiert. Minimal verschmutzt und leicht knickspurig am oberen und unteren Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
55 x 39,5 cm.
565 Rupprecht von Vegesack"Freest". 1938.
Pencil drawing In Blei u.re. signiert, betitelt und datiert "Freest, Rupprecht v. Vegesack. 38.". U. li. bezeichnet "28.9".
Leicht lichtrandig. Linker, oberer und unterer Rand perforiert. Leicht verschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
39,5 x 58 cm.