AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Wilma Edle von Friedrich
1869 Budapest – 1963 Dachau
Stammte aus der Künstlerfamilie Prestel, lernte in der Wiener Malerschule bei Hans von Hayek, studierte dort die Tieranatomie und ging später nach München. Sie nahm an Ausstellungen im Münchener Glaspalast und im Frankfurter Künstlerverein teil. Nach 1918 Übernahme verschiedener Ehrenämter in München. Malte hauptsächlich Stilleben und Tiermotive.
665 Wilma Edle von Friedrich, Pferd auf der Weide. Nach 1911.
Wilma Edle von Friedrich 1869 Budapest – 1963 Dachau
Watercolour U.re. in Blei signiert "Wilma v. Friedrich. Dachau". Verso Aquarell mit baumbestandener Landschaft, mit Graphitstift durchgestrichen. In profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Rändern minimal gebräunt.
Bl. 51 x 72 cm, Ra. 62 x 83 cm.