AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Hans Spiegel
1894 Würzburg – 1966 Suttgart
Spiegel war Schüler an den Akademien in Stuttgart und München. Seit 1925 lehrte er an der Stuttgarter Akademie. Er erhielt u.a. den Staatspreis von Württemberg.
069 Hans Spiegel, Verweilendes Paar. 1935.
Hans Spiegel 1894 Würzburg – 1966 Suttgart
Tempera und Pastell. Unten links monogrammiert "HS" und datiert. Unterer Bildbereich partiell angeschmutzt.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt, diese mit am unteren Rand leicht beschädigt.
50 x 76 cm, Ra. 58 x 83,4 cm.