AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Maria Cosway
1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
1757 Musik- und Zeichenunterricht in einem Kloster. Anschließend Malunterricht in Florenz bei J. Zoffany und J.W. of Derby. 1778 Mitglied der Florentiner Akademie. 1778–79 Studienaufenthalt in Rom und Neapel. 1779 Übersiedlung nach London, als Schülerin von Angelica Kauffmann. Führte ab 1781 mit ihrem Mann Richard Cosway einen namhaften Londoner Salon. 1781–89 Teilnahme an den Ausstellungen der Royal Academy. Ab 1787 Reisen nach Paris und Italien, 1794 Rückkehr nach London. Nach 1803 Gründung katholischer Mädchenschulen in Lyon und Lodi. 1826 Ernennung zur Baronessa durch Kaiser Franz I.
137 Maria Cosway, Engel des Todes. Um 1800.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Etching In der Platte signiert "M. Cosway sculp." u.re. und bezeichnet u.li.
Pl. 27,3 x 40,5 cm, Bl. 27,3 x 45 cm.
138 Maria Cosway"The Bard Vice Grey". Um 1800.
Etching In der Platte signiert "Maria C. del" u.re. und bezeichnet "R. Cosway Inv.t" u.li., betitelt u.Mi.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
Pl. 40,5 x 28,7 cm, Bl. 43 x 38,7 cm.