AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 207 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
340 Herta Günther"an der Saale". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours In Blei signiert und datiert "Herta Günther 1975" u.re., nummeriert "13/25" und betitelt u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso Sammlerstempel auf Untersatzpapier o.re.
Lit.: Herta Günther, Katalog Galerie am Boulevard Rostock 1977, Abb. 20.
Pl. 18,2 x 25,5 cm, Bl. 25,7 x 32,4 cm.
341 Herta Günther"Lesende". 1987.
Algraph auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H.Günther". In Blei u.re. in der Darstellung signiert und datiert "Herta Günther 1987". U. li. nummeriert "1/30". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
342 Herta Günther, Zirkus. 1987.
Algraph In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".
Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.
343 Herta Günther"Mutter und Sohn". 1987.
Algraph auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "46 / 50" und betitelt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.
344 Herta Günther"Treibeis". 1980.
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1980". U.li. nummeriert "19/35" und betitelt.
Minimal angeschmutzt.
St. 17,4 x 22,7 cm, Bl. 25,7 x 29 cm.
345 Herta Günther"Kellerbar". 1987.
Algraph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "49/50" und leicht darunter nach rechts versetzt betitelt.
Etwas lichtspurig am rechten Blattrand. Minimal knickspurig.
Pl. 17,4 x 16,5 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.