AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 7 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 161 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
048 Gerda Lepke"Astformation". 1998.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil on canvas Unten rechts in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, verso auf Keilrahmen und Leinwand betitelt und signiert.
132 x 60,5 cm.
428 Gerda Lepke, Naujahrsgruß. 1992.
Pen drawing (ink) auf China. Datiert o.re. und mit einer Widmung versehen re.Mi.
Blatt mit zwei vertikalen Knickfalzen.
20,3 x 34,5 cm.
429 Gerda Lepke"Elblandschaft". 1975.
Lithograph, painted in watercolours In Blei signiert und datiert "Lepke 1975" u.re., betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout gerahmt.
St. 36 x 54 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
430 Gerda Lepke"Bildnis J. Klamm II". 1975.
Lithograph In Blei signiert und datiert "Lepke 1975" u.re. Nummeriert "II 7/13" u.li. und betitelt u.Mi.
St. 40,5 x 30 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
431 Gerda Lepke, Wolken überm Acker. No date.
Transfer print lithograph auf Pergamentpapier. Signiert "Gerda Lepke" re.Mi.
Blatt mit zwei horizontalen Falzen.
29,7 x 21 cm.
432 Gerda Lepke"Portraitstudien". 1986.
Drypoint etching on hand-made paper In der Platte signiert und bezeichnet u.li. In Blei signiert und datiert "Lepke 20.1.1986" u.re., nummeriert "22/36" u.li. Verso in Blei bezeichnet u.re.
Blatt atelierspurig, winziger Riss am oberen Blattrand.
Pl. 14,5 x 25,7 cm, Bl. 26,3 x 53,5 cm.
433 Gerda Lepke"Nach Diadumenos des Polyklet" 1992.
Pen drawing (ink) auf einer Buchseite. In Blei signiert und datiert "Gerda Lepke 1992" u.re. und bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.
25 x 20 cm.