AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Kristaps Zarins
1962 Riga
Studierte 1973–1980 an der Janis Rozentals Kunstschule in Riga und von 1980–1986 Malerei an der Lettischen Kunstakademie bei Imants Vecozols. Er belegte Kurse an der Sorbonne und an weiteren Pariser Kunstschulen. 1989–1990 Meisterschüler von Silvestri in Paris. Verschiedene Gruppen- und Einzelausstellungen in ganz Europa, Marokko und Japan. Im Augenblick arbeitet Kristaps als Professor an der lettischen Akademie der Künste.
043 Zarins Kristaps, Die blaue Frau. 1989.
Kristaps Zarins 1962 Riga
Oil on canvas und Collage. U. re. signiert "Kristaps" und datiert. Malschicht etwas brüchig, mit einigen Fehlstellen. Leinwandrand mit Klebeband überklebt.
100 x 81 cm.