AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Heinrich Schwieger-Uelzen
1902 – 1976
Mitbegründer des Bundes Berliner Künstler und 1927 Grafiker im Niedersächsischen Landesmuseum. 1941 verlor er sein Atelier.
070 Heinrich Schwieger-Uelzen, Dame im roten Sessel. 1938.
Heinrich Schwieger-Uelzen 1902 – 1976
Oil on canvas Verso signiert "Schwieger-Uelzen" und datiert. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
93,2 x 77,6 cm, Ra. 104 x 87,6 cm.