AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Georg Wichmann
1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
088 Georg Wichmann, Sonnenbeschienene Bergkette. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on plywood Unten links signiert "G. Wichmann".
Malschicht leicht rissig, u.re. kleines Loch im Malgrund.
22 x 32,8 cm, Ra. 33 x 43,5 cm.
089 Georg Wichmann, Im Riesengebirge. 1st half 20th cent.
Oil on plywood Unten links signiert "G. Wichmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht fleckig.
26,9 x 35,4 cm, Ra. 36 x 44,4 cm.