AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 3 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Willy Ulfig
1910 Breslau – 1983 Regensburg
788 Willy Ulfig, Denkmal im Hafen. 1943.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
auf blauem Papier. U.li. in Tusche signiert "Ulfig" und datiert. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal gebräunt.
30 x 42 cm, Ra. 50 x 62 cm.
789 Willy Ulfig, Dorfansicht. 1942.
Pastel , Aquarell und Tusche. Unten rechts in Blei signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.
Bl. 32,5 x 44,3 cm, BA. 30,8 x 40,9 cm, Ra. 52 x 62 cm.
790 Willy Ulfig, Speicher am Hafen. 1942.
Crayon drawing auf blauem Papier. U.re. signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout montiert und in profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
35 x 46,5 cm, Ra. 52 x 62 cm.