AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Eduard Einschlag
1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka
Sohn eines polnisch-jüdischen Pelzhändlers. Studium an der Königl. Kunstakademie und an der HGB in Leipzig 1896–98. Anschließend Studienjahre in München bei P. v. Halm und ab 1901 in Berlin als Meisterschüler von K. Köpping. 1909 ging er für ein Jahr nach Paris. Dann ließ er sich in Leipzig nieder und arbeitete zunächst hauptsächlich als Grafiker. Einschlag wurde zu einem der Hauptvertreter Leipziger Impressionisten und entwickelte seine Gemälde auch in Richtung der Expressionisten. Der Künstler erhielt im Dritten Reich Ausstellungsverbot, wurde 1938 nach Polen abgeschoben und lebte bis zu seiner Deportation im Warschauer Ghetto.
Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka
Oil on canvas Unten links schwer lesbar signiert und datiert.
Im goldfarbenen Stuckrahmen, dieser mit vereinzelten Abplatzungen.
Im Bereich des Engelsgewandes fachgerecht retuschiert. An dieser Stelle verso Beschädigung der Leinwand sichtbar.
83,5 x 68 cm, Ra. 98 x 82 cm.