AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 3 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Horst Hille
1941 Aussig – 2015 Radebeul
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und nummeriert I/1 nd I. 8/20. "Lots Töchter" betitelt und mit Prägestempel versehen.
"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10 x 16 cm/ Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.
370 Horst Hille"Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.
Aquatint etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert "I. 19/50", sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.
Pl. D. 5 cm/ Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.
371 Horst Hille"Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.
Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.
Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.