AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 3 results | |
Catalogue Archive | 62 results |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
461 Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.
462 Ruth Meier"Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1st half 20th cent.
Wood cut Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.
463 Ruth Meier, Elblandschaft. Nach 1945.
U.li. signiert "Ruth Meier".
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
37,1 x 46,9 cm.