AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 7 results | |
Catalogue Archive | 120 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
639 Erich Buchwald-Zinnwald"Nebliger Vorfrühlingstag: Erzgebirge". 1963.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stk. 11,5 x 14 cm, Ra. 21,3 x 22,5 cm.
640 Erich Buchwald-Zinnwald"Sommer: Zinnwald". 1935.
Minimal lichtrandig.
Stk. 20,8 x 20,9 cm, Bl.26 x 22,5 cm.
641 Erich Buchwald-Zinnwald"Wintersonne in Rehefeld". 1935.
Wood cut in colours In Blei u.re. Signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald 35". U.li. Betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Stk.ca. 30 x 40,2 cm, Bl 35,1 x 47,4 cm.
642 Erich Buchwald-Zinnwald, Im Erzgebirge. 1916.
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "E. Buchwald Zinnwald. 16." u.re.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41cm.
643 Erich Buchwald-Zinnwald"Lange-Gasse nach Zinnwald im Sommer". Um 1910.
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Blattränder schräg geschnitten und mit Reißzwecklöchlein versehen.
Stk. 32,1 x 24,1 cm, Bl. ca. 37 x 28 cm.
644 Erich Buchwald-Zinnwald"Blick auf den Milleschauer vom ( )haus". Um 1910.
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Ränder schräg geschnitten. Reißzwecklöchlein am oberen Rand und in der rechten oberen Ecke leicht angeschmutzt. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Stk. ca. 30,3 x 35,1 cm, Bl. ca. 34,8 x 38,7 cm.
Wood cut in colours auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei signiert und datiert u.re, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck".
Stk. 20,2 x 24 cm, Bl. 24,5 x 28 cm.